121847/

В Храм Всех святых на Мамаевом кургане доставили «Неопалимую Купину»

#Общество 18 сентября 2020, 10:22 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области

Накануне в храмах страны прошли благодарственные молебны в честь дня иконы «Неопалимая Купина», которую пожарные издавна называют своей заступницей. 17 сентября волгоградские огнеборцы приняли участия в богослужениях в честь этой святыни. Лик Пресвятой Богородицы специально к православному празднику сотрудники Главного управления МЧС России по региону решили заказать в июле. За работу взялись в иконописной мастерской – «Неопалимую купину» передали в Храм Всех Святых на Мамаевом Кургане.

 

- Данная икона – это символ пожарных и спасателей! Как и наша служба, она призвана бороться с пожарами. Волгоградская область огромная. И основная беда нашего региона – это ландшафтные пожары. Уже много лет перед пожароопасным периодом в этом храме волгоградские огнеборцы и спасатели проводят благодарственные молебны в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина». Поэтому и возникла идея украсить Храм именно этой иконой, - сообщил врио начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области, генерал-майор внутренней службы Николай Любавин.

 

Икону Божьей Матери «Неопалимая Купина» сначала доставили в Главное управление МЧС России по Волгоградской области, где её осветил и благословил протоиерей Георгий Лазарев. 17 сентября рукописная реликвия украсила стены храма, расположенного на Главной высоте России. Богослужение совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор (Казанов).

 

- Раньше икона «Неопалимая купина» была практически в каждом доме русского человека. Особенно, когда большинство людей жили в деревнях, в деревянных домах и пожары были обычным явлением для жизни. В тех домах, где эта икона была, где ей молились, пожаров не было! Сегодня этому образу мы придаем более широкое значение, молясь с сотрудниками МЧС России, чтобы огонь хранил нашу землю волгоградскую. И, наверное, символично, что передача этой иконы совершилась здесь, на Главной высоте России, где была линия огня, - отметил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор (Казанов).


Икона Божьей Матери «Неопалимая купина» на Руси всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и молний, чего больше всего люди боялись. Также верили, что «Неопалимая Купина» сможет защитить скотину от болезней, а хлева – от возгораний. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить с этой иконой вокруг горящего дома, чтобы огонь не перекинулся на соседние строения.


Над иконой работал волгоградский иконописец Юрий Карпенко, который сейчас занимается росписью собора Александра Невского.

 

- Я придерживался классического стиля изображения, то есть если посмотреть на лик, в нем не присутствуют элементы стилизации. Иконопись – это вообще отдельный, специфический и сложный жанр. Кто овладеет этим видом деятельности, тот может полноценно считать себя мастером, потому что икона – это внутреннее состояние человека, - рассказал он.

 

Благодарственный молебен на Мамаевом Кургане вчера, 17 сентября 2020 года, посетили около 300 сотрудников ГУ МЧС России по региону, а также ветераны пожарной охраны и представители администрации города. Подобные мероприятия с участием пожарных и спасателей прошли во всех пожарно-спасательных подразделениях Волгоградского гарнизона.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос