121836/

Подписано Соглашение о взаимодействии Волгоградской области и Россотрудничества

#Политика 17 сентября 2020, 17:45 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня подписано Соглашение о взаимодействии Волгоградской области и Россотрудничества. Церемония состоялась Зале воинской и трудовой славы.

 

Свои подписи поставили губернатор Андрей Бочаров и руководитель федерального агентства Евгений Примаков. Соглашение станет новым импульсом для укрепления регионом статуса территории общественной дипломатии, участия в международных и межрегиональных проектах и программах.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, также сегодня прошло заседание оргкомитета международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» — в этом году мероприятие, объединяющее представителей десятков стран ближнего и дальнего зарубежья, пройдет в новом формате.

 

«Это хорошая основа для продолжения нашей совместной работы по реализации задач общественной дипломатии, образовательных и научно-исследовательских, гуманитарных и культурных программ, проектов и многих других направлений международной деятельности», — выразил уверенность Андрей Бочаров.

 

Губернатор напомнил, что в Волгоградской области уже накоплен серьезный опыт системной работы по этим направлениям: «Город-герой Волгоград — многие в мире знают наш город как непобедимый Сталинград — имеет признанный статус Центра международной общественной дипломатии. Широко известное сейчас международное движение породненных городов зародилось в 1943 году именно здесь, в Сталинграде, с подписания побратимского соглашения с английским городом Ковентри. Статус Волгоградской области как центра народной дипломатии подтверждается и современной историей — на легендарной сталинградской-волгоградской земле проводятся международные мероприятия самого высокого уровня».

 

Глава региона отметил, что в настоящее время важно объединить опыт, кадровые ресурсы и потенциал Волгоградской области с широкими многоплановыми возможностями Россотрудничества и вместе продолжить работать на общий результат.

 

«Волгоград со своим великим историческим прошлым очень важен для всей нашей страны, для Россотрудничества как один из знаковых центров силы в интеллектуальном, моральном, этическом смыслах. Мы рады представлять Волгоград на внешнем периметре нашей гуманитарной политики. Я очень рассчитываю, что мы тесно и продуктивно будем работать и дальше», — подчеркнул Евгений Примаков.

 

Один из важных векторов взаимодействия — подготовка форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», ежегодно объединяющего представителей десятков стран. Второй год подряд ФА Россотрудничество выступает соорганизатором.

 

«Вы очень многое делаете для развития общественной дипломатии, — обратился Евгений Примаков к Андрею Бочарову. — Мы понимаем сложную политическую ситуацию, и сегодня многие успехи, реализуемые через дипломатические каналы, возможны именно через общественную дипломатию, межрегиональные контакты».

 

Сегодня на заседании оргкомитета рассмотрены вопросы реализации концепции проведения седьмого по счету форума: «Площадки будут работать в новом формате, в условиях объективных санитарно-эпидемиологических ограничений, но с неизменной главной целью — дальнейшего укрепления и развития прямого диалога между жителями разных стран, расширения международного партнерства и сотрудничества», — сделал акцент губернатор.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», «Диалог на Волге» проходит в Волгограде с 2014 года — инициатива губернатора Андрея Бочарова была поддержана МИД РФ и непосредственно главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. За сравнительно короткое время форум стал признанной площадкой для эффективного международного обмена между общественными деятелями, политиками, дипломатами, экспертами, предпринимателями из самых разных стран мира.

 

В 2019 году благодаря взаимодействию в рамках соглашения между Волгоградской областью и Россотрудничеством форум вышел на новый уровень: расширился круг участников, темами площадок международного диалога стали не только вопросы глобальной мировой повестки, партнерства в социальной и гуманитарной сферах, но и перспективы активизации экономического взаимодействия — впервые в рамках деловой программы прошли Дни международного бизнеса и форум «Вперед на экспорт».

 

Кроме того, в 2021 году Волгоградская область войдет в число основных центров празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского — на Патриаршем Совете по культуре, который состоялся 16 сентября в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал предложение губернатора Андрея Бочарова. Подготовка и проведение приуроченных к этой дате мероприятий в том числе будет осуществляться во взаимодействии с Россотрудничеством.

 

Примечательно, что Волгоградская область стала одним из первых регионов, куда совершил рабочую поездку Евгений Примаков. Руководитель федерального агентства встретился со студентами ВолГУ и принял участие во Всероссийской конференции «Трансформация современной политики США в Западном полушарии»; почтил память защитников Родины, возложив цветы на главной высоте России Мамаевом кургане; посетил музей-панораму «Сталинградская битва», а также вручил ведомственную медаль Россотрудничества «За укрепление мира, дружбы и сотрудничества» Александру Спасову, профессору, доктору медицинских наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, заведующему кафедрой фармакологии и биоинформатики ВолгГМУ, советнику при ректорате вуза.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос