Волгоградка может стать лучшим вожатым России
Студентка Волгоградского социально-педагогического педагогического университета примет участие в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди вожатых, который пройдет с 18 по 20 сентября в Москве.
Студентка Волгоградского социально-педагогического педагогического университета примет участие в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди вожатых, который пройдет с 18 по 20 сентября в Москве.
VI Всероссийскую Олимпиаду вожатых организует МОСГОРТУР при поддержке Департамента культуры города Москвы. За звание лучшего вожатого России будут бороться 14 представителей разных регионов страны. В числе финалистов – 21-летняя студентка Института иностранных языков ВГСПУ Валерия Балашова. Волгоградка на первом этапе конкурса, который проходил с 25 февраля по 22 марта, успешно справилась с онлайн-тестированием и представила решение двух педагогических ситуаций.
- В этом году в Олимпиаде вожатых приняло участие более 1200 юношей и девушек из 90 городов России и стран СНГ. По правилам конкурса, в финал вышли только 14 человек. Это безусловно очень талантливые, активные и амбициозные вожатые. И мы желаем каждому из них удачи, чтобы по максимуму проявить свои способности в заключительном этапе Олимпиады, – рассказала генеральный директор МОСГОРТУРа Инна Голубева.
Финал VI Всероссийской Олимпиады вожатых впервые состоится на городской площадке - в инновационном образовательном комплексе «Техноград», расположенном на ВДНХ. Конкурсанты пройдут 8 испытаний, призванных выявить индивидуальные качества каждого вожатого, а также их умение работать в команде. Оценят профессиональные навыки участников приглашенные эксперты в сфере организации детского отдыха, сотрудники МОСГОРТУРа и сами дети. Имена победителей и призеров назовут 20 сентября.
Всероссийская Олимпиада вожатых – это ежегодный конкурс среди молодых людей старше 18 лет, отработавших хотя бы одну смену в летнем лагере. Его цель – выявить наиболее эрудированных и подготовленных наставников и развить их компетентность для работы в лагерях по всей России. В прошлом году Гран-при конкурса присудили студенту из Красноярска Кириллу Пахмутову.
Государственное автономное учреждение культуры города МОСГОРТУР – это крупнейший организатор детского отдыха полного цикла и работодатель для вожатых в России. С 2014 года на базе Центральной школы московских вожатых МОСГОРТУР готовит и трудоустраивает порядка 4 000 специалистов ежегодно. В 2019-м МОСГОРТУР в пятый раз был отмечен знаком качества «Лучшее детям».

