121387/

Волгоградские аграрии собрали 4,75 млн тонн зерновых

#Экономика и бизнес 7 сентября 2020, 16:27 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Волгоградские аграрии завершают уборку урожая зерновых культур. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, в закрома направлено около 4,75 миллиона тонн. Обмолочено свыше 1850 тысяч гектаров - около 90 процентов пашни.

Наибольший намолот (4,33 миллиона) тонн дала озимая пшеница – это основная зерновая культура в Волгоградской области, под неё было отведено 1515 тысяч гектаров.

Хорошую урожайность демонстрируют и технические культуры. Уже собрано почти 15 тысяч тонн горчица с на площади 30,52 тысячи гектаров, а также 12,6 тысячи тонн масличного льна и около 10 тысяч тонн сафлора. В разгаре уборка подсолнечника.

Наращиваются объемы уборки овощей. Собрано свыше 180 тысяч тонн: более 70 тысяч тонн лука, 15 тысяч тонн капусты, 25 тысяч тонн томата, свыше 36 тысяч тонн моркови. Районом-лидером не первый год является Городищенский с показателем в 70 тысяч тонн.

Планируется, что урожай овощных культур будет соответствовать прошлогодним объемам - не менее миллиона тонн. Этому способствует сохранение посевных площадей на среднегодовом уровне, развитие мелиорации, внедрение оптимальных для нашего региона сортов.

Параллельно с уборкой волгоградские аграрии закладывают основу будущего урожая: распахано почти 1,5 миллиона гектаров паров.

- Для проведения осенних полевых работ в агротехнические сроки в хозяйствах региона имеется достаточное количество техники и ГСМ, обеспеченность семенами озимых культур составляет 103%, - отметили в Облкомсельхозе.

Напомним, для обеспечения жителей Волгоградской области качественной сельхозпродукцией по доступным ценам, а также для поддержки местных сельхозтоваропроизводителей губернатор Андрей Бочаров поставил задачу разработать и утвердить расширенный план-график проведения ярмарочной торговли сельхозпродукцией на территории всех муниципальных образований.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос