121308/

В Волгоградской области «Союз «Чернобыль» отметил 30-летие

#Общество 4 сентября 2020, 13:34 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: Вячеслав Зубарев
4 сентября на площадке РИАЦ состоялось расширенное заседание общественной организации «Союз «Чернобыль». В рамках мероприятия участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС подвели итоги 30-летней деятельности общественного объединения.

К сожалению, в этот раз из-за почтенного возраста и непростой санитарно-эпидемиологической обстановки заседание смогли лично посетить не все члены правления – значительная часть присоединилась дистанционно, через онлайн-трансляцию.

Участниками мероприятия в том числе стали председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий, председатель Общественной палаты региона Татьяна Гензе и председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной думы Татьяна Бухитина. При помощи видеоконференцсвязи в заседании принял участие президент Всероссийского союза общественных организаций «Союз «Чернобыль» в России, помощник президента по работе с инвалидами Вячеслав Гришин.

- Наша организация прошла достойный 30-летний путь служения Родине и нам есть о чём сейчас вспомнить. На сегодняшний день мы имеем представительства практически во всех районах Волгоградской области, в рядах общественного движения 1377 участников ликвидации ЧС, ветеранов подразделений особого риска, вдов и членов семей уже, к сожалению, ушедших ликвидаторов, - рассказал председатель регионального отделения общественной организации «Союз «Чернобыль» Александр Гадуш.

За последние три года внутренняя структура объединения претерпела значительные перемены. Так, были внесены изменения в уставные документы, что позволило создать комиссию, которая регулярно оказывает помощь и поддержку 77 вдовам чернобыльцев.

В 2019 году Общественная палата региона поддержала подготовленный ликвидаторами проект «Чернобыльские дни и отголоски». На средства гранта были разработаны и выпущены 6 видов тематических памяток для граждан, пострадавших от воздействия радиации в результате чернобыльской катастрофы, а также организованы и проведены соответствующие семинары в Калаче-на-Дону, Фролово, Волгограде, а также ещё в ряде районных центров.

- Уважаемые чернобыльцы, у каждого из вас за плечами огромный жизненный путь и подвиг который вы совершили в Чернобыле. Пример вашего самоотверженного служения стране должен стать образцом для подрастающих поколений, - обратился к ликвидаторам Михаил Битюцкий. - В своей работе вы сталкиваетесь с проблемами, но я надеюсь, что совместными усилиями, поэтапно, шаг за шагом мы сможем их преодолеть.

В завершении мероприятия Михаил Битюцкий от имени губернатора Волгоградской области поздравил ветеранов чернобыльского движения и вручил грамоты и памятные подарки. Также пятерым членам правления регорганизации вручили «Знаки почета» «Союза «Чернобыль».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
Топ новостей
Опрос