121247/

У Экосовета при Облдуме появились вопросы к строителям мостового перехода через Волгу

#Политика 2 сентября 2020, 17:43 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Волгоградская областная дума
Сегодня, 2 сентября, состоялось первое установочное заседание рабочей группы Экологического совета при Волгоградской областной думе по мониторингу экологической ситуации при проектировании и строительстве третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, участники определили план работы, а также сформулировали перечень вопросов к профильным ведомствам, ответы на которые планируется заслушать уже в ближайшее время.

В состав рабочей группы, которую возглавила председатель комитета Облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Ирина Соловьёва, входят 18 человек – экологи, ученые, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», Общественной палаты Волгоградской области, профильных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и, конечно же, жители Среднеахтубинского муниципального района.

Напомним, что возведение мостового перехода предусматривает несколько пусковых комплексов. Первым из них стал мост через Волгу, соединивший Волгоград с районами Заволжья. В июне текущего года был открыт для движения второй пусковой комплекс - мост через Ахтубу. В настоящее время ведется разработка проектной документации на строительство третьего пускового комплекса, который свяжет эти два объекта.

14 августа члены Экосовета побывали на месте предполагаемых работ, встретились с жителями и представителями органов местного самоуправления Среднеахтубинского района. Тогда же было принято решение о создании рабочей группы по мониторингу экологической ситуации при проектировании и строительстве третьего пускового комплекса.

Как отметила Ирина Соловьёва, это было сделано по инициативе и в интересах граждан, чтобы они не только могли получать в полном объеме всю информацию о проекте, его реализации, лесовосстановительных и компенсационных работах, но и реализовать своё право на общественный контроль.

Уже в ближайшее время члены рабочей группы намерены детально, с привлечением специалистов, ознакомиться с проектом. С этой целью на следующее заседание приглашены представители организации-разработчика проектной документации. Кроме того, с докладами о планах по реализации проекта строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, оценке потерь лесного хозяйства за счет отчуждения участков лесного фонда и пути их минимизации выступят представители профильных органов исполнительной власти региона. Интересует рабочую группу и информация о планах по высадке компенсационных лесонасаждений, проведенных лесопатологических обследованиях, состоянии атмосферного воздуха и многое другое.

Основную часть времени рабочая группа будет изучать ситуацию непосредственно на месте будущего строительства, осуществлять взаимодействие с проектировщиками и подрядными организациями, постоянно находиться на связи с жителями, предоставлять им полную и объективную информацию.

- Мы открыты для общения с населением и готовы вместе участвовать в реализации проекта, - отметила Ирина Соловьёва.

Участники заседания также рекомендовали органам местного самоуправления Среднеахтубинского района доводить до сведения жителей материалы о деятельности рабочей группы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос