В меню волгоградских школьников стало больше мяса и фруктов
31 августа 2020, 19:03
Фото: Андрей Бондарев
Для учащихся с 1 по 4 класс горячее питание с этого учебного года предоставляется бесплатно
Департамент по образованию администрации Волгограда совместно с операторами питания, обслуживающими школы, лицеи и гимназии областного центра, разработал новое школьное меню. Как сообщает пресс-служба мэрии, оно рассчитано на период в 12 учебных дней, в течении которых ни одно блюдо не повторяется. Обеспечивать питанием учащихся в соответствии с новым меню школы начнут уже завтра,1 сентября.
- Новшество этого года - отдельное меню для первой и второй смен. Ассортимент отличает большое количество разнообразных салатов из свежих овощей, мясных блюд и напитков, - отметили в мэрии.
Напомним, для учащихся с 1 по 4 класс горячее питание с этого учебного года предоставляется бесплатно. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. По решению губернатора Андрея Бочарова Волгоградская область переводит начальную школу на бесплатное питание одной из первых в стране. Регион предусмотрел для этого финансирование и накопил достаточный опыт в этом вопросе – в Волгоградской области уже с 1-го января 2019 года горячее питание получают все первоклассники.
Разработанное меню соответствует всем нормам СанПиН и утверждено Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области. При этом учтён практический опыт организованного питания в школах, отзывы и предложения родителей. В результате совместной работы создано меню, которое не только учитывает рекомендованный специалистами полноценный рацион, но и отвечает запросам современных школьников.
Так, для первой смены предусмотрены горячие завтраки, в которых помимо молочных каш детям предложат запеканку с творогом, разнообразные блюда из говядины, например, фрикадельки и тефтели под соусом с гарниром, а также блюда из мяса птицы и рыбы. Из напитков дети на завтрак будут получать чай с молоком или чай с лимоном. Предусмотрены также свежие фрукты, яйца, сыр, масло, хлеб. Учащимся во вторую смену будет предложен обед с горячими блюдами (зразы, рагу, плов, чахохбили и т.д.), напитками из шиповника, компотами из яблок и сухофруктов.
Количество детей, получающих бесплатное горячее питание в школе, с началом нового учебного года вырастет почти в полтора раза – с 37 тысяч до 54 тысяч человек. Для того, чтобы организовать питание школьников с учетом новых санитарных требований, связанных с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, количество больших перемен увеличится. Учащиеся начальной школы будут посещать столовую по специальному расписанию — его организуют таким образом, чтобы дети из разных классов как можно меньше контактировали друг с другом. Все школьные столовые оснащены дезинфицирующими средствами для рук и рециркуляторными лампами закрытого типа.
- Новшество этого года - отдельное меню для первой и второй смен. Ассортимент отличает большое количество разнообразных салатов из свежих овощей, мясных блюд и напитков, - отметили в мэрии.
Напомним, для учащихся с 1 по 4 класс горячее питание с этого учебного года предоставляется бесплатно. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. По решению губернатора Андрея Бочарова Волгоградская область переводит начальную школу на бесплатное питание одной из первых в стране. Регион предусмотрел для этого финансирование и накопил достаточный опыт в этом вопросе – в Волгоградской области уже с 1-го января 2019 года горячее питание получают все первоклассники.
Разработанное меню соответствует всем нормам СанПиН и утверждено Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области. При этом учтён практический опыт организованного питания в школах, отзывы и предложения родителей. В результате совместной работы создано меню, которое не только учитывает рекомендованный специалистами полноценный рацион, но и отвечает запросам современных школьников.
Так, для первой смены предусмотрены горячие завтраки, в которых помимо молочных каш детям предложат запеканку с творогом, разнообразные блюда из говядины, например, фрикадельки и тефтели под соусом с гарниром, а также блюда из мяса птицы и рыбы. Из напитков дети на завтрак будут получать чай с молоком или чай с лимоном. Предусмотрены также свежие фрукты, яйца, сыр, масло, хлеб. Учащимся во вторую смену будет предложен обед с горячими блюдами (зразы, рагу, плов, чахохбили и т.д.), напитками из шиповника, компотами из яблок и сухофруктов.
Количество детей, получающих бесплатное горячее питание в школе, с началом нового учебного года вырастет почти в полтора раза – с 37 тысяч до 54 тысяч человек. Для того, чтобы организовать питание школьников с учетом новых санитарных требований, связанных с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, количество больших перемен увеличится. Учащиеся начальной школы будут посещать столовую по специальному расписанию — его организуют таким образом, чтобы дети из разных классов как можно меньше контактировали друг с другом. Все школьные столовые оснащены дезинфицирующими средствами для рук и рециркуляторными лампами закрытого типа.
31 августа 2020, 19:03

