ГУ МЧС России по региону со ссылкой на Волгоградский ЦГМС сообщило о том, что с 20 по 22 августа 2020 года в большинстве районах Волгоградской области и в Волгограде ожидается чрезвычайная пожароопасность - 5 класс горимости леса, а в отдельных северных и в отдельных южных районах Волгоградской области сохранится высокая пожароопасность - 4 класс горимости леса.
Ведомство призвало жителей региона не сжигать сухую растительность и мусор, в том числе на своих дачных и приусадебных участках: ветер способствует быстрому распространению огня. ГУ МЧС России по Волгоградской области просит быть предельно осторожными с огнем, неукоснительно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.
С 13 апреля 2020 года на всей территории Волгоградской области действует особый противопожарный режим: в соответствие с федеральным законодательством за нарушения требований пожарной безопасности возрастают штрафы. Так, размер денежного наказания для граждан увеличивается вдвое с 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - с 15 до 30 тысяч рублей, для юридических - до 400 тысяч рублей.
Чтобы не случилось беды, ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает жителей и гостей нашего региона, проявить сознательность: строго соблюдать требования пожарной безопасности, а в случае обнаружения возгорания вызвать пожарную охрану по телефону «101».