120678/

В Волгоградской области специалистам, работающим на селе, выплатили миллион

#Экономика и бизнес 17 августа 2020, 20:28 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

Около миллиона рублей поддержки получили в этом году молодые специалисты, работающие на сельских территориях Волгоградской области. 


По информации облкомсельхоза, денежные выплаты распределили между 50 выпускниками вузов и ссузов аграрного профиля, которые трудоустроились к региональным сельхозтоваропроизводителям.

 

Напомним, в областном бюджете для предоставления выплат ежегодно предусматривается около 3 млн рублей. Такая поддержка помогает начинающим работникам адаптироваться к условиям сельскохозяйственного производства.

 

Отметим, что кадровое обеспечение сельскохозяйственных предприятий и КФХ – одно из главных направлений работы органов управления АПК. В Волгоградской области системно решаются вопросы по созданию комфортных условий на селе, привлечению молодых специалистов и квалифицированных кадров в отрасль. Принята и действует выплата на региональном уровне: после первого, второго и третьего года работы выпускник вуза в общей сложности получает 200 тысяч рублей, специалист со средним образованием — 140 тысяч. 


Окончившие профессиональную образовательную организацию имеют право на получение единовременных денежных выплат в размере 70 тысяч рублей после первого года работы со дня заключения трудового договора, 40 тысяч рублей - после второго года работы в сельхозорганизации и 30 тысяч рублей - по истечении трех лет. 


Специалисты с дипломом вуза, имеют право на получение единовременных денежных выплат в размере 100 тысяч рублей после первого года работы, 60 и 40 тысяч рублей - по истечении второго и третьего года. Специалист имеет право на выплату и как выпускник ссуза, и после получения вузовского диплома. 


Благодаря господдержке в 2019 году отрасль пополнилась 12-ю молодыми агрономами, 11 инженерами-механизаторами, 4 зоотехниками, 3 экономистами и другими специалистами. 


Трудоустройству молодежи на предприятия АПК региона способствует действующее между аграрным университетом, облкомсельхозом и администрациями муниципальных районов соглашение. В соответствии с ним ежегодно около 40 студентов – «целевиков» направляются на учебу с обязательством вернуться на предприятие после получения диплома.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос