120485/

В Волгоградской области выросли размеры посевных площадей сельскохозкультур

#Экономика и бизнес 12 августа 2020, 14:16 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Инфографика Волгоградстата
Волгоградская область поднялась на шестое место в стране по размеру посевных площадей сельскохозяйственных культур, отведенных под урожай 2020 года. По информации Волгоградстата, в общей сложности они составляют около четырёх процентов от всех пашни в России.

Добавим, что в Южном федеральном округе регион по данному показателю на третьем месте - 24% от всех площадей в ЮФО.

По площадям посева отдельных сельхозкультур Волгоградская область заняла следующие позиции среди субъектов Российской Федерации: первое место по выращиванию горчицы, второе – по бахчевым продовольственным культурам, третье - по овощам открытого грунта, четвертое – по подсолнечнику, и седьмое место по зерновым и зернобобовым культурам.

Как пояснила врио начальника отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Волгоградстата Наталья Гусак, год назад область занимала по размерам посевных площадей сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий седьмое место в Российской Федерации.

- По посевам горчицы регион лидировал среди субъектов РФ в 2018 году, а в 2019 году уступал лидерство Республике Татарстан. Положительная тенденция наблюдается по посевам подсолнечника: в 2019 году регион находился на 6 месте в России, в 2018 году – на 5 месте. В 2020 году Волгоградская область обошла Алтайский край и Самарскую область. На протяжении последних трех лет Волгоградская область стабильно занимает 2 место по бахчевым продовольственным культурам (после Оренбургской области), 3 – по овощам открытого грунта (после Краснодарского края и Республики Дагестан), - сообщила она.

Как отметил начальник отдела растениеводства комитета сельского хозяйства Волгоградской области Дмитрий Шульц, стратегия озимого сева была выработана осенью прошлого года в рамках работы Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК при губернаторе Волгоградской области. В ней были учтены рекомендации ученых и опыт лидеров производства.

В итоге под урожай 2020 года в регионе принято решение увеличить площади под озимыми зерновыми культурами на 48 тысяч га (более чем на 3 % от уровня прошлого года) и площади под посевы кукурузы на зерно - на 20,1 тысячи га (почти на треть от уровня прошлого года). Таким образом, увеличены посевные площади зерновых культур, которые определяют валовое производство и обеспечивают 90% сбора зерна в области. Расширена и площадь сева проса на 15,7 тысячи га или на 40% от прошлого года, также выросли посевные площади под ряд востребованных сельскохозяйственных культур.

- Помимо экстенсивного пути развития зернового производства (за счет расширения посевных площадей) в области ведется активная работа и по интенсивному направлению, - подчеркнул Дмитрий Шульц. - В первую очередь, эта работа направлена на увеличение применения минеральных удобрений, что является залогом урожайности и качества производимого зерна. На протяжении последних лет в Волгоградской области идет устойчивое наращивание их применения, чему способствует предоставление аграриям государственной поддержки.

Эксперт добавил, что этой весной также своевременно проведена работа по сохранению площади сева и посадки овощных культур на порядке 18,5 тыс. гектаров. Тем самым была заложена основа для получения устойчивых результатов. Овощеводы рассчитывают получить не менее миллиона тонн продукции и выполнить поставленную главой региона задачу. Посевные площади и применяемые технологии позволяют в три раза перекрыть потребности Волгоградской области в зерне, а также овощах открытого грунта и другой продукции, поставлять урожай в российские регионы и на экспорт.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос