120649/

На волгоградских элеваторах размещено свыше миллиона тонн урожая 2020 года

#Экономика и бизнес 17 августа 2020, 11:33 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
В Волгоградской области убрано 90% площадей под зерновыми культурами

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл оперативное совещание администрации области. Глава региона поставил задачи по завершению уборочной кампании и подготовке к осеннему севу.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, на сегодняшний день обмолочено 1850 тысяч гектаров — завершена уборка ранних зерновых, аграрии приступили к сбору нута, технических культур.

 

Губернатор отметил, что в Волгоградской области сохраняется хорошая динамика уборочных работ: «Обмолочено 1850 тысяч гектаров — 90% площадей, занятых зерновыми культурами. Намолочено 4,72 миллиона тонн зерна, — Андрей Бочаров напомнил, что установленный Правительством РФ на 2020 год план выполнен. — Мы отмечаем высокий уровень качества зерна — более 90% продовольственной группы. Осталось обмолотить порядка 200 тысяч гектаров».

 

Андреем Бочаровым поставлена задача сохранить набранный темп для минимизации возможных потерь, уделить особое внимание вопросам уборки кукурузы и подсолнечника.

 

Зерно начало поступать на элеваторы и хлебоприемные пункты Волгоградской области — там уже размещено свыше миллиона тонн урожая 2020 года. В целом 60 таких объектов, а также склады сельхозтоваропроизводителей могут единовременно разместить более 6,5 миллиона тонн — все точки подготовлены.

 

Что касается цен, то сейчас они в среднем на 10-20% выше прошлогодних. Это позволяет реализовывать выращенную продукцию с хорошей доходностью, обеспечивать оборотными средствами сезонные сельскохозяйственные работы, продолжать обновление техники и создавать необходимые резервы на будущее.

 

Активные работы продолжают овощеводческие хозяйства — ими убрано 13% площадей. «Собрано 83 тысячи тонн, средняя урожайность — 36 тонн с гектара, что выше прошлогоднего уровня. В Волгоградской области проведена серьезная работа по увеличению современных мощностей овоще- и плодохранилищ, которые в полном объеме готовы к приему нового урожая», — подчеркнул Андрей Бочаров, отметив важность продолжения работы по развитию инфраструктуры хранения и погрузочных площадок сельхозпродукции, в том числе с использованием механизма льготного кредитования.

 

Время массовой уборки овощей приходится на сентябрь-октябрь. Губернатор в связи с этим поручил комитету сельского хозяйства совместно с областным комитетом по труду и занятости населения, с руководителями овощеводческих хозяйств провести анализ перспективной обеспеченности трудовыми ресурсами во время пиковых нагрузок, при необходимости принять меры по дополнительному привлечению работников на этот период.

 

Профильные структуры и ведомства, помимо решения вопросов уборочной кампании, в плановом порядке ведут подготовку к предстоящим осенним полевым работам — предстоит посеять 1650 тысяч гектаров озимых. Уже обработано около 1,5 миллиона гектаров паров; при потребности в 240 тысяч тонн в хозяйствах области подготовлено 200 тысяч тонн семенного материала.

 

Андрей Бочаров акцентировал внимание на необходимости обеспечить сохранение запасов влаги в почве, подготовить семенной материал, а также на максимально возможном уровне внести минеральные удобрения с целью создания задела под урожай будущего года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос