120588/

В Волгоградской области при поддержке президентского гранта помогают детям с ОВЗ

#Общество 14 августа 2020, 17:23 Елена Мухина / Общество
Фото: семейный клуб "Живая тропа"

В селе Студеново-Яблоневке проходят «Подкованные каникулы». Необычные смены для детей с ограниченными возможностями здоровья на средства президентского гранта организует семейный конный клуб «Живая тропа». 


В течение нескольких дней ребята с заболеваниями центральной нервной системы или опорно-двигательного аппарата под присмотром специалистов (психолога, инструктора по адаптивной верховой езде, медика) и волонтеров проходят иппотерапию и социализацию: наравне с нормотипичными мальчишками и девчонками подростки с ОВЗ участвуют в интересных мероприятиях, катаются на лошадях, учатся полезным навыкам, а самое главное – получают массу положительных эмоций. Все участники смен живут полноценно, без гаджетов, и находят настоящих, а не виртуальных друзей, среди которых, конечно же, и лошади.

 

- Ребят немного. Группа – 10-12 человек. Мы приглашаем нормотипичных детей и с ограниченными возможностями. Они знакомятся между собой. Первый день присматриваются, потом проблем нет. Мы разработали программу, в которой все друг другу помогают, даже лошади. Они у нас обученные, дрессированные. Но все равно ребенка одного не отпускаем: всегда есть страхующие, потому что животные не агрессивные, но могут быть пугливыми. Опыт у нас большой – 25 лет с женой занимаемся с лошадьми. И обязательно наблюдение врачей. Все меры безопасности, в том числе и санитарно-эпидемиологические, выполняются, - рассказал руководитель проекта и семейного конного клуба Александр Лейман.

  

«Подкованные каникулы» - это не просто знакомство с грациозными животными и обучение основам верховой езды. Организаторы смен стараются, чтобы общение с лошадьми врачевало.

 

- Родители пишут отзывы, есть ли эффект. И за годы работы набрались уже целые тома отзывов. У нас есть ребенок, которого мама принесла на руках, а теперь он призер паралимпийских соревнований, - поделился глава клуба «Живая тропа».


В рамках проекта «Подкованные каникулы» состоялась первая смена. Вторая стартует 18 августа. До конца октября с небольшими перерывами, необходимыми для проведения профилактических мероприятий – дезинфекции лошадей, пройдут еще несколько смен. Участие в них бесплатное: как пояснили организаторы, проект «Подкованные каникулы» реализуется на средства президентского гранта в размере свыше 1 млн 600 тысяч рублей и софинансирование. Федеральные деньги распределены на закупку оборудования (приобретена большая палатка, в которой проходят теоретические занятия) и зарплату инструкторам и вожатым.

 

«Подкованные каникулы» - третий проект клуба, получивший поддержку властей. Первый подобный грант «Живой тропой» был реализован в 2018 году. Но планы у организаторов более грандиозные.

 

- Мы уже больше 10 лет занимаемся иппотерапией. Но мы ходим создать базу для занятий, отвечающую современным требованиям. Это должен быть крытый манеж, особенно в условиях Волгограда он необходим, где палящая жара летом, а зимой – гололед, с физио- и массажным кабинетами, а для коллектива, который работает с лошадями – душ. Да и лошадям тоже нужен солярий. Вот такие у нас мечты, - поделился Александр.

  

Его проект победил в первом конкурсе Фонда президентских грантов в 2020 году. Идею, представленную в направлении «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» оценили федеральные эксперты. В Волгоградской области оно является приоритетом политики региональной властей – волгоградские НКО получили положительные решения по 76 проектам, попав в тройку лидеров по числу побед, а самыми популярными номинациями были социально значимые: «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» и «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». Обеспечивать первые позиции региона в этом рейтинге позволяет системная работа по созданию благоприятных условий для развития некоммерческого сектора в Волгоградской области: профильные ведомства с привлечением федеральных экспертов регулярно проводят форумы и семинары по вопросам получения грантовой поддержки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
Топ новостей
Опрос