120083/

Волгоградские музеи выходят из самоизоляции

#Культура 31 июля 2020, 17:56 Андрей Бондарев / Культура
Фото: Пресс-служба музея ИЗО им. Машкова
С 1 августа ряд волгоградских музеев открывают свои двери после ограничений, введенных в регионе в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. 

Так, возобновит офлайн работу музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова и его выставочный зал. Правда, как сообщает пресс-служба учреждения, будет действовать особый порядок входа в музей. Он будет осуществляться по сеансам каждый час по предварительной телефонной записи (основное здание музея на пр. Ленина, 21 - 38-59-15; выставочный зал на ул. Чуйкова, 37- 23-81-76). В музее можно находиться только в маске с соблюдением дистанции 1,5 м. Одновременно в помещениях музея может находиться не более 20 человек.

Продолжительность осмотра экспозиций один час. Посетители, не забронировавшие визит на сеанс, смогут попасть в музей при наличии вакансии. Осмотр экспозиции осуществляется по предложенным маршрутам.

Работники музея подготовили для посетителей несколько уникальных экспозиций. Таких как: выставка известной волгоградской творческой династии Завьяловых «Два взгляда»; экспозицию, посвященную истории здания драмтеатра «Свидетель», проект «Век реализма», объединяющего более 60 произведений живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства XIX века. В выставочном зале музея на улице Чуйкова будет работать выставка «Эрмитаж. 255 лет» и новая экспозиция «Майский праздник», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня готовность экспозиции к открытию проинспектировали министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Андрей Бочаров.

По информации комитета культуры Волгоградской области, музей-заповедник «Старая Сарепта» начинает работу с новой выставки из цикла «Сарепта. Летопись в камне». 1 августа в 17:00 состоится экскурсионная программа «Подземелья Старой Сарепты» — ее посещение возможно только по предварительной записи.

Также с завтрашнего дня примут первых посетителей все филиалы Волгоградского областного краеведческого музея и объекты музея-заповедника «Сталинградская битва»: музей-панорама, музей «Память» и Мемориально-исторический музей. Так, в мемориально-историческом музее начинает свою работу выставка «Казаки-некрасовцы: вновь обретенная родина». В экспозиции представлены предметы быта некрасовцев, их орудия труда, мужские и женские костюмы, головные уборы и другие интересные экспонаты.

Сотрудники исторического парка «Россия – Моя история» к началу работы подготовили разнообразную экскурсионную программу. 1 августа посетителей приглашают побывать на тематической экскурсии «По страницам истории родного края». На сайте учреждения в режиме онлайн продолжатся видеолекции, посвященные различным историческим событиям, происходившим в России в различные периоды.

Отметим, при посещении вновь открывшихся культурных пространств необходимо будет носить маску и соблюдать социальную дистанцию. У всех посетителей перед входом будут измерять температуру тела бесконтактным способом и обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. Экскурсии станут возможными только для групп не более пяти человек. Осмотр экспозиции будет проходить по установленному маршруту в соответствии с указателями.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Топ новостей
Опрос