120004/

В трех районах Волгограда комплексно благоустроены дворы

#Экономика и бизнес 30 июля 2020, 11:20 Звонова Светлана / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

В трех районах Волгограда завершается комплексное обновление дворовых территорий, где благоустройство не проводилось десятилетиями. В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» заменено дорожное покрытие, смонтированы детские игровые площадки, построены новые линии наружного освещения.



В этом году работы по благоустройству стартовали в конце марта с обновления дорожного и тротуарного покрытия. Так, подрядчики обновили более 30 тысяч квадратных метров полотна, привели в нормативное состояние 85 люков и колодцев, построили новые тротуары общей площадью 1900 квадратных метров. Результатом этой работы стало появление дополнительных пешеходных дорожек во дворах по ул. Кирова, 126 в Кировском районе; ул. Коммунистической, 10 в Центральном районе; пр-кте Канатчиков, 6, б-ре Энгельса, 26, ул. Удмуртской, 6, пр-кте Героев Сталинграда, 1, ул. Брестской, 21, ул. Удмуртской, 93 и ул. Удмуртской, 103 в Красноармейском районе.



В заполотновской части Центрального района по запросам жителей дома №43 по ул. Пархоменко дополнительно проводится реконструкция лестничных спусков. Марши со ступенями на склоне улицы соединяют сразу несколько придомовых площадок.



На сегодняшний день основные дорожные работы завершены почти на всех территориях. На финальном этапе находится обновление проездов во дворе на пр-кте Канатчиков д. 6. Качество восстановленного асфальтового покрытия разъездных площадок, внутриквартальных проездов и пешеходных дорожек проверяют специалисты муниципальной лаборатории службы заказчика МУ «Кoмдорстрой». Проверки с отбором проб проводятся на каждом этапе, что позволяет обеспечить высокое качество проведения реконструкции. Объект принимается в эксплуатацию только после подтвержденного соответствия всем строительным нормам и правилам с гарантийным сроком на все выполненные работы в 4 года.



По данным пресс-службы мэрии, в ряде дворов уже заканчивается монтаж новых линий наружного освещения и устройство мягкого покрытия на спортивных площадках. В обновленных дворах рабочие уже разместили около 100 скамеек, смонтировали 6 детских площадок и установили 715 погонных метров ограждения. Игровые комплексы включают в себя качели, карусели, песочницы, горку, домики-беседки, качалки на пружине и другие аттракционы, изготовленные из высокопрочных и безопасных материалов.


Также продолжается развитие общественных пространств в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». По запросам самих горожан в этом году благоустраиваются пять общественных пространств, призванных стать точкой притяжения для местных жителей и гостей областной столмцы. Обновление ведется на территории около областной больницы № 1 по ул. Ангарской в Дзержинском районе, на площади у Дома культуры в Тракторозаводском районе, на ул. Мира в Центральном районе и в парке «Долина» в Советском районе. Продолжается реконструкция второй очереди парка им. Гагарина в Краснооктябрьском районе. Всего с 2015 года на территории областного центра власти города и региона благоустроили порядка 40 парков и общественных пространств, обновили 179 дворов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Топ новостей
Опрос