18+
Тёмная тема

Волгоградские депутаты выступили за разработку региональных программ реабилитации Дона

Политика

Об этом сегодня, 28 июля, сообщил председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Волгоградские парламентарии приступили к подготовке проекта обращения к законодателям субъектов страны, где протекает река Дон, с предложением разработать региональные программы по оздоровлению и развитию водных объектов Донского бассейна. Об этом сегодня, 28 июля, сообщил председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин.

– Это крайне важный вопрос, он затрагивает интересы 800 тысяч жителей нашего региона. Областные депутаты и губернатор Андрей Бочаров проводят системную работу в данном направлении. Вместе с тем мы готовим обращения к правительству, в профильные министерства и ведомства о необходимости формирования комплексной федеральной программы по реабилитации Дона и его притоков. Такая программа могла бы стать составной частью национального проекта «Экология», - подчеркнул спикер. - На прошлой неделе эта инициатива была озвучена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и получила единогласное одобрение на межрегиональной конференции в Волгодонске.

Напомним, на территории Волгоградской области по инициативе главы региона и при поддержке федерального центра уже ведется большая работа по расчистке водоемов, реализуются масштабные проекты по оздоровлению реки Волги и уникальной Волго-Ахтубинской поймы. Четыре года назад соответствующая федеральная программа обсуждалась в Волгограде на заседании президиума Госсовета под председательством президента России. Принятый на самом высоком уровне документ затем был включен в нацпроект и послужил стимулом для проведения целого комплекса мероприятий по реабилитации Волги.

- Мы продолжаем последовательно двигаться дальше – такого же, общегосударственного, подхода требует и ситуация с реками и озерами Донского бассейна. Уверен, объединив усилия, федеральная, региональная, муниципальная власть, научное сообщество и экологическое движение, смогут решить эту, безусловно, сложную, но вместе с тем важнейшую задачу. Речь идет о сохранении красивейших уголков природы, которые являются символами Донского края, а также о стабильном водоснабжении сотен городов, станиц и сел, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, о развитии энергетики, рыболовства и судоходства. Со своей стороны, – подчеркнул Александр Блошкин, – депутаты Волгоградской областной Думы готовы сделать все, что необходимо в рамках регионального законодательства, и в дальнейшем возьмут реализацию этих проектов под свой контроль.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"