119919/

В Волгоградской области 42 сельские школы превратят в точки опережающего цифрового развития

#Общество 28 июля 2020, 16:56 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: Вячеслав Зубарев
На территории региона уже второй год реализуется федеральный проект «Образование», благодаря которому на площадке многих учреждений разворачивается уникальная сеть центров цифрового и гуманитарного развития «Точка роста».

- Завершилась экзаменационная пора, и сегодня все образовательные организации Волгоградской области активизировали подготовку к предстоящему учебному году. Сейчас в регионе реализуется очень много масштабных инфраструктурных проектов, начиная от ремонта кровель, замены окон, систем освещения, обновления пришкольных площадок и заканчивая реконструкцией спортивных залов, а также столовых. Однако особую профессиональную радость у меня вызывает реализация национального проекта «Образование», - поделилась председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Савина Лариса.

- Нужно сказать, что с прошлого года мы очень активно включились в реализацию нацпроектов. В частности, в регионе начали развиваться центры цифрового и гуманитарного развития «Точка роста». «Точка роста» - это особое пространство, которое создаётся на площадке сельских школ. В рамках реализации проекта ремонтируются помещения образовательных учреждений и обустраиваются, согласно общему для всех школ-участниц дизайну. Кроме того, закупается современное высокотехнологичное оборудование, которое позволит поднять образовательный процесс на принципиально новый уровень, а также модернизировать внеурочную и проектную деятельность, - добавила глава ведомства.


В настоящее время практически во всех школах, где в этом году планируется открыть «Точки роста», подрядные организации завершили значительную часть работ. Одно из таких учреждений – Иловлинская СШ №2. Сейчас здесь заливают полы и штукатурят стены, но, как обещают строители, объект будет сдан в начале следующего месяца.

- Иловлинская школа №2 – это большая, базовая школа нашего района. Здесь обучаются 790 учащихся. В этом году на площадке образовательного учреждения мы открываем центр цифрового и гуманитарного развития «Точка роста». Иловлинский район имеет определённый опыт работы в этом направлении: в прошлом году у нас уже были открыты два таких центра, - рассказала начальник отдела образования, опеки и попечительства администрации Иловлинского района Светлана Липина.

В 2020-м для нового центра «Точка роста» было закуплено большое количество оборудования: 16 ноутбуков и очки виртуальной реальности для занятия информатикой, несколько манекенов для наглядной отработки приёмов оказания первой медицинской помощи в рамках учебного курса ОБЖ, а также квадрокоптеры и 3D-принтер для уроков труда.

- Мы давно мечтали о таком оснащении. Взять тот же 3D-принтер: сейчас трёхмерная печать внедрена уже на многих предприятиях, и, конечно, детей нужно с ранних лет приучать работать на подобных устройствах, - отметил преподаватель ОБЖ и технологии Иловлинской СШ №2 Евгений Проваторов.

Все учителя прошли курсы повышения квалификации. Раньше эти занятия проходили в формате личных семинаров, однако в текущем году санитарно-эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы - переобучение состоялось в режиме онлайн.

- Все учителя, задействованные в этом проекте, прошли специальные курсы. Обучение длилось у нас с апреля по июнь текущего года в дистанционном формате, - рассказала преподаватель информатики Иловлинской СШ №2 Анастасия Зинченко.

Подчеркнём, помимо всё перечисленного, в школу было также закуплено и оборудование, которое позволит открыть собственную медиаплощадку: фотоаппарат, штатив, микрофон, а также программное обеспечение для видеомонтажа.

Переоснащение образовательного учреждения вызывает не только трепет и гордость у учителей, но и добрую зависть у выпускников.

- Я многие годы готовилась к поступлению в вуз на специальность «Журналистика» и,конечно же, если бы в моё время появилось это оборудование, оно бы помогло заранее освоиться в будущей профессии, - поделилась выпускница 11 класса Иловлинской СШ №2 Юлия Варава.

Девушка на протяжении многих месяцев очень ответственно готовилась к сдаче ЕГЭ, а его результат позволит ей с лёгкостью поступить, пожалуй, в любой вуз нашей страны: Юлия стала одной из тех, кто сдал литературу на 100 баллов.

Создание на базе Иловлинской школы центра цифрового и гуманитарного развития «Точка роста» позволит местным ребятам сильнее погрузиться в образовательный процесс, а это значит, что новые успехи не заставят себя долго ждать.

Отметим, в прошлом году на территории Волгоградской области уже были открыты 56 подобных центров. До 2022 года планируется на площадках региональных образовательных учреждений оборудовать ещё 180 «Точек роста». Главная цель реализации амбициозного проекта – создание современной среды обучения, способствующей профориентации школьников и развивающей их таланты.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос