119648/

Волгоградцам стало проще получить статус нуждающегося в муниципальном жилье

#Политика 21 июля 2020, 17:00 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Волгоградская областная дума рассмотрела ряд законов, регулирующих вопросы градостроительной деятельности, управления жилищным фондом, а также учета граждан, нуждающихся в жилье, предоставляемому по договорам социального найма.

В частности, как сообщает пресс-служба регионального парламента, по последнему пункту процедура теперь несколько упрощена. Депутаты внесли изменения в областной закон касающиеся перечня документов, которые необходимы, чтобы человек получил данный статус. Обращаясь в уполномоченный орган по месту жительства или через МФЦ, теперь можно представлять, как копию трудовой книжки, так и сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном трудовым законодательством порядке.

Также принята поправка в региональный закон о градостроительной деятельности. Она упрощает процесс согласования проекта документации по планировке территории при строительстве или реконструкции линейных объектов. Речь идет о случаях, когда увеличивается и уменьшается (не более чем на 10%) площадь для размещения дороги, водопровода, теплотрассы или другой коммуникации, а также капитального сооружения, входящего в их состав.

Как пояснил заместитель председателя профильного комитета Волгоградской областной думы Алексей Голубев, в соответствии с принятым законом, дополнительных согласований для уточнения новых границ не потребуется при соблюдении следующих условий: если изменения не повлияют на предусмотренные проектом планировки территории решения, а также не приведут к необходимости изъятия земельных участков (или объектов на них) для государственных или муниципальных нужд.

Еще одним решением регпарламента скорректирован региональный закон о жилищном фонде. Так, управление многоквартирным домом, где более 50% жилых площадей и общего имущества или все помещения находятся в собственности субъекта, будет осуществляться управляющей организацией, выбранной по итогам открытого конкурса, проводимого муниципалитетом. Ранее установление порядка управления такими МКД было отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов. Данное положение утратило силу в связи с изменениями федерального законодательства в январе текущего года.

Отметим все принятые поправки прошли предварительное обсуждение на заседании комитета Волгоградской областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос