119210/

Волгоградцам рассказали о стоимости приватизации дачного участка

#Экономика и бизнес 9 июля 2020, 11:20 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Герда Штольц
Работы по фиксации точного местонахождения и текущей площади земельного участка или частного дома необходимы для актуализации государственного кадастра, реестра в который внесена информация обо всех существующих в нашей стране объектах недвижимости. Законодательство обязывает собственников самостоятельно осуществлять эту процедуру в целом ряде случаев, однако, одним из самых распространённых поводов традиционно является приватизация дачного участка. По сути, именно кадастровые работы определяют стоимость оформления садового участка в частную собственность.

Согласно результатам исследования, проведённого кадастровой палатой, стоимость замера границ участка разнится в зависимости от компании, но, в целом определяется параметрами конкретного объекта недвижимости: сложностью рельефа, площадью и местом нахождения.

В среднем, стоимость работы специалиста на участке до 10 соток не будет превышать 13 тыс. рублей. Межевание участка большей площади обойдётся заказчику уже в сумму до 15 тыс. руб.

Сроки проведения работ не регулируются законодательством и определяются договором между специализированной организацией и заказчиком. В Волгоградской области работы осуществляются в сроки от 10 до 45 дней.

Фиксация характеристик зданий, расположенных на садоводческом участке, площадь которых не превышает 100 м2, обойдутся собственнику в сумму от 4 до 7 тыс. рублей. Стоимость замера объектов, превышающих указаны показатель площади, может достигать 10 тыс. рублей.

В некоторых случаях кадастровые фирмы готовы предоставить заказчику определённый дисконт на свои услуги. Как правило, об этом можно договориться в случае большого объёма работ или единовременного оформления как технического, так и кадастрового паспорта объекта.

Отметим, к выбору организации или индивидуального предпринимателя для проведения кадастровых изысканий следует подходить с крайней осторожностью. Этот вид деятельности требует прохождения процедуры государственного лицензирования.

Проверить наличие разрешительного документа, можно сверив личные данные кадастрового инженера с официальной информацией из специального государственного реестра.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос