118643/

Ольга Любимова и Андрей Бочаров обсудили аспекты дальнейшего сотрудничества

#Культура 25 июня 2020, 13:56 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов

Министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Андрей Бочаров провели сегодня рабочую встречу. В ходе её были рассмотрены перспективы развития культуры Волгоградской области, аспекты дальнейшей совместной работы по реализации профильного национального и региональных проектов.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, прежде всего, глава региона и министр культуры обменялись впечатлениями о состоявшемся вчера музыкально-театральном проекте на Мамаевом кургане, который по телетрансляции посмотрели миллионы людей в России и за рубежом.

«Это первая наша командировка. Все ужасно волновались, и артисты просили передать благодарность всей команде региона, которая позволила этой мечте осуществиться и подарить жителям нашей страны и зрителям за рубежом этот концерт», — сказала Ольга Любимова.

Фантастика! Душевно! Очень профессионально! Самое главное – от души и по правде, – так оценил вчерашнее грандиозное празднество на Мамаевом кургане губернатор Андрей Бочаров.

«В своих выступлениях артисты всё смогли передать: и любовь, и горечь утрат, и героизм Сталинграда. А всё вместе – это наша Россия. И лучше нашей страны нет и никогда не будет. – сказал глава региона. – Мы по определённым причинам не смогли пригласить всех, но я уверен, что те, кто видел это масштабное зрелище, передаст свои ощущения тысячам, десяткам тысяч людей. Нисколько не сомневаюсь, что именно через такие мероприятия, которые помогают любить, переживать, созидать, идёт восстановление России. Всем большое спасибо! Всем, кто трудился, кто помогал нам, кто сделал очень серьёзное дело. И, конечно, большое спасибо нашему стратегическому партнёру – компании ВГТРК».

Андрей Бочаров отметил, что восторженные отклики по итогам проведенных вчера в Волгограде мероприятий приходят из разных регионов России и зарубежных стран. Глава региона поблагодарил Министерство культуры РФ за организацию и личное участие в них, за конструктивное взаимодействие.

«Такие мероприятия дают нам дополнительную возможность для развития региона, туризма, инфраструктуры, экономики, привлечения инвесторов. Люди, проживающие за пределами страны, захотели приехать в Волгоградскую область, в город-герой Волгоград, прикоснуться к святыням, посмотреть на Россию, увидеть ее развитие. Теперь нам надо вместе продолжать работать, реализовывать проекты развития культуры на территории Волгоградской области как составной, неотъемлемой части культуры России», – заявил Андрей Бочаров.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено продолжению совместной работы по развитию мемориального комплекса на Мамаевом кургане, символ которого — статую «Родина-мать зовет!» — открыли вчера после масштабной реставрации.

«Мы вчера уже проработали ряд вопросов. Когда завершается такой объект, это становится только началом большого пути. Нам нужно с вами осуществить то, что задумал Вучетич, нужно идти до конца в этом смысле, и это безумно вдохновляющая общая задача», — подчеркнула Ольга Любимова.

Министр культуры еще раз отметила огромный объем во многом уникальных строительно-монтажных работ, который был выполнен по восстановлению монумента, поблагодарила за то, что они были реализованы с опережением сроков.

Также были рассмотрены вопросы дальнейшей реализации важных для региона инициатив, в том числе по национальному проекту. Предложения Волгоградской области уже поддержаны по целому ряду направлений — в 2020-м выполняется комплекс мероприятий по развитию сферы культуры. Сегодня рассмотрены перспективы дальнейшего сотрудничества.

«Впереди у нас большая работа также и по национальному проекту — нужно вместе обсудить, что важно сделать в Волгоградской области. Без вашего взгляда, без вашего точного представления, что действительно нужно региону, работа в рамках нацпроекта со стороны Министерства культуры невозможна», — отметила Ольга Любимова, обращаясь к Андрею Бочарову.

Перед встречей министр и глава региона побывали в музее-заповеднике «Сталинградская битва» и на экспозиции картин на военную тему, подаренных городу-герою Волгограду.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
Праздник детско-юношеского театрального творчества «Волшебная рампа» объединил свыше 10 тысяч подростков в возрасте от 8 до 17 лет.
#Культура сегодня в 15:59
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
27 марта 2024 года в выставочном зале Волгоградского музея изобразительного искусства имени И.И. Машкова представлена экспозиция, вобравшая творения без пяти минут художников-монументалистов.
#Культура сегодня в 14:41
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области открывается фестиваль школьных театров «ДрамКружок».
#Культура сегодня в 13:59
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
В посёлке Чернышковский Волгоградской области открылась выставка «СВОи».
#Культура сегодня в 13:24
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
Он проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом при поддержке Волгоградской епархии.
#Культура сегодня в 12:52
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Топ новостей
Опрос