Более 200 волгоградских медработников заразились коронавирусом
В Волгоградской области более 200 медицинских работников заразились COVID-19. Речь идет не только о врачах, но и медицинских сестрах, сотрудниках скорой помощи, а также о персонале больниц и поликлиник.
В Волгоградской области более 200 медицинских работников заразились COVID-19. Речь идет не только о врачах, но и медицинских сестрах, сотрудниках скорой помощи, а также о персонале больниц и поликлиник.
Ситуацию прокомментировал сегодня в ходе брифинга заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.
- В Волгоградской области в числе заболевших COVID-19 более 200 медицинских работников, - пояснил Алимов. – Однако это не только врачи, а весь персонал лечебных организаций, в том числе немедицинский. Это и медсестры, и сотрудники скорой помощи, и водители. Соответственно и пути заражения у них могут быть разные: и от пациента, и о любого другого человека извне.
В нынешней ситуации, когда в регионе начался процесс ослабления ограничений, врачи продолжают настаивать на необходимости проявления ответственности каждого из нас. Так, специалисты настоятельно рекомендуют обращаться за медицинской помощью при малейшем недомогании.
- Буквально сегодня на планерке с главным реаниматологом было доложено, что более половины всех тяжелых больных, которые сейчас находятся в реанимации, поздно обратились за медицинской помощью, - подчеркнул представитель облздрава. - Объективно определить свое состояние можно и самостоятельно по критериям. Если у человека температура тела держится выше +38°С несколько дней – это показатель для госпитализации. Если вы начинаете чувствовать то, чего раньше не было, например отдышку. Это говорит о наличии заболевания легочной системы. А пневмония в домашних условиях не лечится. Поэтому еще раз подчеркну: ослабление режима самоизоляции не означает ослабления отношения к собственному здоровью.
Ранее RIAC34.RU сообщал, что ежедневно в Волгоградской области делается более 2000 тестов на COVID-19. Кроме людей с симптомами заболевания и контактировавших с ними лиц, анализы теперь сдают пациенты перед плановой госпитализацией и люди, отправляющиеся в санатории.
