118118/

В регионе снижается норматив накопления ТКО для селян

#Общество 17 июня 2020, 13:13 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов

С 1 июля на 12% снижается норматив накопления ТКО для жителей сельских поселений. Это отразится на сумме в платежке: она также снизится.

На каждого зарегистрированного экономия будет примерно 13 рублей. При этом тариф на обращении с ТКО, сниженный с 1 января 2020 года, остается на прежнем уровне.

- В декабре прошлого года был снижен тариф на ТКО, но работа на этом не остановилась, - говорит председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова. - Система обращения с отходами для нас новая, в отличие от других коммунальных услуг здесь нет приборов учёта. И вся сложность состоит в определении объемов, за которые нужно платить. Норматив - это всегда среднее значение, он кого-то устраивает кого-то нет. Для жителей города определен верно, регоператор отчитывается, что собирает объемы в рамках нормативов, а в период самоизоляции даже больше. А сельские жители приводили доводы, что они накапливают отходов меньше. В силу того, что ведут домашнее хозяйство у них пищевые отходы используются как компост и корм для птиц и домашнего скота.

С апреля этого года прошли замеры накоплений ТКО в шести муниципальных образованиях. Результат показал, что норматив для селян немного завышен. Экспертиза российского экологического оператора в Москве подтвердила расчёты комиссии, поэтому сегодня комитет по тарифам на коллегии представил эти предложения по снижению норматива. Они были поддержаны как членами коллегии, так и общественностью.

По словам председателя Общественной палаты Волгоградской области Татьяны Гензе, общественниками была проделана большая информационно-разъяснительная работа по обращению с отходами.

- В сельской местности не везде был организован сбор мусора. И когда работа началась по установке контейнерных баков и обустройству площадок, люди переживали, что не хватит места, что некуда будет ставить строительный мусор. Общественная палата региона провела много встреч с населением, отвечали на все вопросы, записывали пожелания. В течение года люди видели, что на самом деле они выбрасывают мусора меньше, чем установлено нормативом, контейнеры к приезду регоператора еще остаются незаполненными. Поэтому были обращения в адрес комитета тарифного регулирования, к работе по замерам накопления ТКО привлекли общественников. После проведения всех расчётов, была озвучена информация о возможности снижения норматива. Это коснётся каждой сельской семьи, потому что в нашем регионе тариф начисляется на каждого зарегистрированного в жилом помещении человека, а не на квадратные метры. Это экономия в 13 рублей может показаться небольшой, но она идет на каждого человека и каждый месяц.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос