118010/

В Волгограде стартовал второй этап благоустройства парка Гагарина

#Экономика и бизнес 16 июня 2020, 13:40 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В Краснооктябрьском районе Волгограда стартовали работы по реализации второй очереди благоустройства парка им. Гагарина. Как сообщает пресс-служба администрации города, в настоящее время специалисты муниципального предприятия «Северное» готовят территорию под устройство пешеходных дорожек и размещение игровой площадки. Параллельно ведется монтаж систем автополива и освещения.

- Мы монтируем поливочную систему комбинированного вида: зона газона будет поливаться с помощью распылителей, для зоны живой изгороди предусмотрено наружное капельное орошение, для молодых высадок - пристволовое капельное орошение, которое используется в питомниках, - пояснил заместитель директора МБУ «Северное» Илья Багров.

Сохранению зеленого фонда общественной территории уделяется особое внимание. Перед МБУ стоит задача благоустроить рекреационное пространство, максимально сохранив растения. В дополнение к существующим в парке будет высажено свыше 4,5 тысячи деревьев и кустарников из местных питомников, а значит, уже акклиматизированных к погодным условиям региона. Большая часть саженцев лиственных и хвойных пород будет иметь высоту от 2 до 3,5 метра. Проект предусматривает формирование парковых композиций из лип, акаций, кленов, сосен и других лиственных и хвойных пород деревьев и декоративных кустарников, создание цветников и розариев на открытых участках. Общая площадь озеленения в итоге составит около 7 га – это свыше 63 процента от прежней площади парковой территории. На последнем этапе специалисты установят в парке систему видеонаблюдения и парковое радио.

Что касается будущих пешеходных дорожек, то их тротуарное покрытие выполнят в едином архитектурном стиле с первой очередью парка, для этого предприятие использует идентичную по цвету и параметрам брусчатку. Все прогулочные аллеи прокладываются в обход существующих зеленых насаждений. Также ведется вертикальная планировка территории, где позднее будет размещена детская площадка в форме цветочных лепестков.

Напомним, к двухэтапной реконструкции парка Гагарина в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» муниципалитет приступил в прошлом году. Тогда было обновлено покрытие главной парковой аллеи, подготовлены места для игры в мини-футбол, баскетбол, бадминтон и воркаут-площадку. В текущем году все работы по обновлению парка будут завершены.

Помимо парка Гагарина в 2020 году в рамках реализации федерального проекта планируется благоустроят еще пять общественных пространств в Тракторозаводском, Дзержинском, Центральном и Советском районах.  Формирование комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года - за это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета благоустроил свыше 40 парков и общественных территорий в разных районах города, обновил 179 дворов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
На ВДНХ открылся новый цикл экспозиций — «Малые города и их достижения»
#Экономика и бизнес сегодня в 15:51
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
Топ новостей
Опрос