117420/

Волгоградская зоозащитница приняла участие в видеоконференции с Путиным

#Общество 5 июня 2020, 17:01 Виктория Шадчина / Общество
Фото:kremlin.ru

 Президент в режиме видеоконференции провел встречу с представителями общественных организаций, работающих в сфере экологии и зоозащиты.

От Волгоградской области участие в диалоге приняла Анжела Макарова, председатель Совета зоозащитников при комитете ветеринарии Волгоградской области, руководитель приюта «Дино». Приют является одним из самых старых в Волгоградской области, в нем имеется 400 мест для содержания животных и он объединяет более 100 волонтеров по городу Волгограду и Волжскому.

В ходе видеоконференции участники рассказали президенту о проектах, которые реализуют они и их единомышленники по всей России.

– Это как раз и есть то, что называется ответственной экологической культурой, - сказал Владимир Путин. - Мы начали с очень сложной темы. Она и экономическая, и экологическая. Это сбор мусора. Восстановление лесов – еще одна тема, которую мы обсуждали. Забота о безнадзорных и диких животных, экопросвещение. По сути, всё это основа, залог успеха всех стратегически важных, общенациональных и региональных программ по защите окружающей среды.

В Волгоградской области ведется системная работа по решению вопросов, связанных с безнадзорными животными. Уже сделан целый ряд шагов, которые направлены на защиту их прав, предупреждение случаев жестокого обращения с бездомными животными.

Переломный момент наступил в 2017 году, когда областной комитет ветеринарии и зоозащитные организации начали совместно прорабатывать ключевые вопросы в этой сфере.

В феврале 2018-го был образован Совет зоозащитников при комитете ветеринарии Волгоградской области, куда вошли руководители и представители благотворительных фондов Волгоградской области, активно занимающиеся данной сферой деятельности.

Для гуманизации и сотрудничества в данной сфере с начала 2018 года начался новый этап в данной работе с применением метода отлова, стерилизации вакцинации и выпуска в окружающую среду животных

без владельцев, путем привлечения некоммерческих зоозащитных организаций. За период совместной работы налажено сотрудничество с 9 благотворительными организациями. Здесь следует отметить работу Волгоградского областного благотворительного фонда защиты животных «Дино», Волгоградского благотворительного фонда защиты животных «Лисена». Указанными организациями было стерилизовано возвращено в места отлова или пристроено новым владельцам около 2000 животных.

В прошедшем году из областного бюджета было выделено 2 млн рублей и 0,5 млн рублей из бюджета Волгограда на грантовую поддержку некоммерческих организаций. Приют «Дино» участвовала в программе и получил из областного бюджета в качестве грантовой поддержки 1,4 млн. руб.

В 2020 году работа в данном направлении продолжена. Законом о бюджете на текущий год выделено еще 2,0 млн рублей и по итогам первого полугодия планируется дополнительное выделение финансовых средств в сумме 5 миллионов рублей.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос