117078/

В Волгоградской области проведено более 90000 исследований на коронавирус

#Общество 29 мая 2020, 11:36 Владимир Апаликов / Общество
Рисунок Герды Штольц

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл заседание регионального Клинического Совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. Глава региона отметил, что ситуация с распространением COVID-19 в области остаётся непростой.

«Сейчас мы вышли на уровень порядка 3 тысячи исследований в сутки, что позволяет еще в бОльшем объеме на ранних стадиях выявлять заболевание среди групп риска и контактировавших с ними людей. Всего осуществлено уже более 90 тысяч исследований» – заметил Андрей Бочаров.

«Наблюдаем стабилизацию числа поступающих тяжелых и очень тяжелые случаев, но считаем его достаточно высоким - порядка 10%. Большинство таких случаев связано с поздним обращением заболевших в медучреждения и с самолечением, – подчеркнул глава региона. – Поэтому разъяснительную работу надо обязательно продолжать, объяснять людям необходимость и важность раннего обращения ко врачам».

На территории Волгоградской области развернуты 20 инфекционных госпиталей на 3148 коек. Заняты 47% фактически развернутых инфекционных коек.

«Считаю важным сохранять и наращивать резерв коечного фонда. В этой связи поручаю продолжить работу и развернуть до 1 июня еще 900 инфекционных коек, увеличив их общее число до уровня 4000», – поставил задачу губернатор.

К работе с пациентами, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и с пациентами из групп риска по коронавирусной инфекции привлечены свыше 7 тысяч медицинских работников. Им по итогам апреля обеспечены все необходимые выплаты из федерального и областного бюджетов. Губернатор потребовал от облздрава, произвести все выплаты за май до 1 июня.

Как показывают исследования, распространение инфекции во многом имеет очаговый характер. Это, например, внутрисемейная заболеваемость. В населенных пунктах очаги возникают в местах компактного проживания отдельных групп людей. К примеру, в Николаевском, Котельниковском, Суровикинском районах и ряде других. Есть очаги в отдельных социальных учреждениях – Жирновский район, город Урюпинск и другие. Есть случаи заболевания и в медучреждениях. Они наблюдались в Волгограде, Волжском, Николаевке, Иловле и других адресах.

По каждому такому случаю проводится тщательная проверка. Принимаются и реализуются отдельные решения. Созданы рабочие комиссии.

«Как правило, все эти вспышки связаны с несоблюдением обязательных мер и санитарно-эпидемиологических правил или с их игнорированием, а где-то просто с безответственным отношением к себе, к окружающим людям, к порученному делу. По итогам работы комиссий будут приняты решения, – заметил Андрей Бочаров. – Если на первом этапе распространения коронавирусной инфекции преобладала недостаточная оценка степени опасности инфекции, то сейчас мы наблюдаем ослабление внимания к вопросам безопасности, что повышает риск заражения и может привести не только к тяжелым, но и трагическим последствиям. Поэтому разъяснительную работу в медицинских коллективах необходимо проводить постоянно».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос