116900/

Волгоградский вуз строит новый стадион

#Общество 26 мая 2020, 12:30 Елена Мухина / Общество
Фото: ВолГАУ

На территории университетского городка ВолГАУ стартовали работы по строительству стадиона. Средства на реализацию значимого для студентов проекта выделены Министерством сельского хозяйства РФ. Объект, который завершит формирование спорткомплекса Волгоградского государственного аграрного университета, возводится с учетом всех требований, предъявляемым к подобным сооружениям.

 

― Это была моя мечта, которая наконец начала осуществляться, — поделился научный руководитель ВолГАУ, академик РАН Алексей Овчинников. – Первый проект по строительству стадиона мы подготовили еще в то время, когда я только стал ректором. Долго с ним ходили, бились во все кабинеты, писали письма, но очередь до этих работ дошла только сейчас.

 

Решение о выделении средств волгоградскому вузу Минсельхоз принял в 2019 году: ВолГАУ получил 15 миллионов рублей в рамках «субсидии в целях осуществления мероприятий по капитальному ремонту объектов недвижимого имущества, в том числе реставрации, за исключением реконструкции с элементами реставрации». Изначально планировалось, что 12 миллионов – сумма работ по строительству и обустройству стадиона. Проектно-сметную документацию подготовил отдел капитального ремонта ВолГАУ.

 

― Было четко оговорено, что часть суммы, выделенной на капстроительство, мы направим на стадион, — отметил Алексей Овчинников. – Мы представили смету в министерство, согласовали объем предполагаемых работ.

 

Аукцион выиграло ООО «Кор-Сервис». По условиям контракта, подрядчик должен был приступить к работам 6 апреля, однако сроки из-за мероприятий, осуществляемых в связи с распространением коронавирусной инфекции, сдвинулись. Дата окончания строительства неизменна – 30 июня.

 

― В настоящий момент процесс в самом разгаре, — пояснил врио ректора ВолГАУ Александр Шатохин. – Проект включает в себя планировку территории, выравнивание основания, устройство дренажа, щебенение, укладку искусственного и асфальтового покрытий, устройство волейбольной площадки, ограждение территории и установку трибун. После введения в эксплуатацию нового стадиона, мы фактически завершим формирование спортивного комплекса Волгоградского ГАУ с учетом требований времени. У нас есть два игровых зала, два зала для занятий фитнесом, тренажерный зал, зал настольного тенниса, скалодром, зал тяжелой атлетики, созданы условия для занятий спецгруппы и т.д. С появлением стадиона, наши студенты, а также преподаватели, смогут заниматься спортом на свежем воздухе. Надеемся, что это будет способствовать формированию у обучающихся привычки вести здоровый образ жизни, ведь спорт и физкультура – залог гармоничного развития личности.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос