116730/

В Кумылженском районе энтузиасты выпустили в пруд полтонны мальков

#Общество 22 мая 2020, 10:03 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: Алексей Сеимов
На днях, в Кумылженском районе Волгоградской области активисты детского рыболовного клуба «Щука» при поддержке местных властей и финансовой помощи жителей близлежащих населённых пунктов, а также десятков неравнодушных пользователей сети Интернет, смогли успешно претворить в жизнь замысел по запуску в пруд на реке Суходол нескольких тысяч мальков.

Разрешение на зарыбление водоёма было получено активистами клуба ещё в марте этого года на заседании профильной комиссии в районной администрации. Практически сразу после всех согласований рыбаки объявили на площадке своей официальной группы в социальной сети «ВКонтакте» о сборе средств, необходимых для реализации этой инициативы.

Всего через месяц значительная часть из необходимой суммы была уже собрана.

- Время потихонечку идёт вперёд. С нетерпением ожидаем того момента, когда сможем поехать уже за мальком. По объективным причинам, в связи со сложившейся ситуацией в стране, этот процесс немного затягивается, но я уверен, что осталось ждать недолго. За эти пару дней люди перечислили нам ещё немного средств – 1,5 тыс. руб. В общей сложности на данный момент нами собрано 66170 рублей или 441 кг посадочного материала, - поделился ещё в середине апреля на своей страничке в социальной сети организатор детского рыболовного клуба «Щука» Алексей Сеимов.

Изначально общественники планировали закупить 800 кг сеголеток - так рыбаки называют мальков, появившихся на свет в текущем году – однако, это была программа «максимум», которую в сложившихся социально-экономических условиях было крайне сложно выполнить. По итогу брошенного в сети Интернет клича удалось собрать сумму, достаточную для закупки 480 кг мальков.

Запуск рыбного материала в пруд состоялся 18 мая и стал большим событием для жителей окрестных деревень.

- Наконец-то мы закончили нашу двухмесячную акцию и привезли сегодня малька из Медведицкого рыбхоза в Никитинский пруд. Напомню, что пруд общественный и доступен абсолютно для всех. Огромная благодарность нашим жителям, жителям соседних районов, а также неравнодушным в социальных сетях, которые помогли нам реализовать давнюю мечту. Всего было выпущено около 15 тыс. штук посадочного материала, среди которого мальки карпа, белого амура и толстолобика, - рассказал Алексей Сеимов.

Руководитель детского рыболовного клуба выразил надежду на то, что местные жители, а также заезжие рыбаки, с пониманием отнесутся к затраченным усилиям и не станут в ближайшее время ловить молодую рыбу.

- Мелочь, она ведь по большому счёту непригодна для употребления в пищу. Чаще всего её если и вылавливаю, то пускают на корм скоту. Лучше немного подождать. К осени рыба наберёт массу и достигнет вполне себе гастрономических размеров и тогда все любители рыбной ловли смогут насладиться хорошей рыбалкой, - подчеркнул организатор детского рыболовного клуба «Щука» Алексей Сеимов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос