116700/

В Волгоградской области впервые строится молочный комплекс мирового уровня

#Экономика и бизнес 21 мая 2020, 14:56 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров предпринял рабочую поездку в Калачёвский район. В ходе её глава региона провёл выездное рабочее совещание в хозяйстве «Донское» в селе Ильевка.

Здесь реализуется флагманский проект в животноводческой отрасли – предприятие строит комплекс сооружений, в которых разместится почти 2500 голов крупного рогатого скота. Новый объект и по масштабу, и по технологическому уровню будет значительно превосходить ранее реализованные в регионе проекты, в том числе на самом предприятии. Проект находится на особом контроле губернатора

«Темпы работ высокие — еще в прошлом году здесь было чистое поле. Без господдержки, неравнодушных и инициативных людей реализовать такой масштабный проект было бы невозможно», — глава региона подчеркнул, что здесь используют лучшие мировые практики. Новый комплекс и по масштабу, и по технологическому уровню будет значительно превосходить ранее созданные в регионе объекты.

Чтобы поддерживать высокую скорость реализации намеченных планов на выездном совещании принято решение о предоставлении ресурсов в более сжатые сроки — это позволит уже до конца года приступить к строительству третьего и четвертого коровников.

В целом уже через несколько лет общее поголовье КРС в хозяйстве увеличат до 11 тысяч, при этом 4 тысячи придется на дойное стадо. Это позволит продолжить наращивать объемы производства — в планах обеспечить показатель в 32 тысячи тонн молока в год. Для сравнения: на сегодняшний день предприятие производит порядка 16,5 тысячи тонн в год, а еще пять лет назад уровень не превышал и семи тысяч тонн.

Введение в строй нового объекта позволит решить задачу по наращиванию объемов производства молока, обеспечению продовольственной безопасности в этом секторе. Масштабный агропромышленный инвестпроект в Ильевке реализуется при государственной поддержке. Так, первая партия коров – 238 голов нетелей голштинской породы закуплена по лизингу.

Развитие АПК с 2014 года определено губернатором Андреем Бочаровым как приоритетное стратегическое направление. Этапы его реализации глава региона держит на личном контроле: введение в строй новых объектов позволит решить задачу по наращиванию объемов производства молока до 32 тысяч тонн в год (за пять лет, к 2019-му, он увеличился с 6,6 тыс. тонн до 16,5 тыс., то есть в 2,5 раза!).

Открытие нового комплекса на 2,5 тысячи голов к 2021 году позволит нарастить общее поголовье, увеличить производство молока до 32 тысячи тонн в год. Также базу СП «Донское» можно будет использовать в качестве репродуктора: направлять молодняк в другие хозяйства Волгоградской области и за ее пределы.

Предприятие при государственной поддержке поэтапно создает кормовую базу: в 2018 году было завершено строительство орошения на площади в 1,5 тысячи гектаров. В 2019-м началось создание мелиоративной системы, которая должна охватить 3,8 тысяч гектаров. Этот проект рассчитан на несколько лет.

«В нашей зоне без мелиорации невозможно говорить о развитии молочного животноводства. Мы должны выйти на серьезные объемы — хозяйство базовое, и мы планово работаем по этому направлению, — отметил Андрей Бочаров. — Развитием мелиорации мы занимаемся не только здесь, но и в других районах — ежегодно получаем не менее шести тысяч гектаров».

Кроме СП «Донское», государственную поддержку получают и другие аграрии региона, занимающиеся производством молока. Помощь предоставляется в виде грантов для развития фермерских хозяйств и ряда субсидий. Для тех, наращивает орошаемые площади и увеличивает мощности кормовой базы, также разработана программа поддержки: животноводство является одной из точек роста экономики как отдельного субъекта РФ, так и страны в целом. Именно этот аспект весной 2019 года стал одним из вопросов встречи премьер-министра Дмитрия Медведева и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

В Волгоградской области принят и реализуется комплекс мер, направленный на поддержку аграриев, занимающихся производством молока, — от грантов фермерским хозяйствам до целого ряда субсидий.

Так, например, в 2020 году еще пять сельхозкооперативов, объединяющие десятки фермерских и личных хозяйств, получат государственную поддержку на развитие молочного направления. На получение грантов подали заявки более 90 КФХ; кроме того, стартовал конкурс на предоставление поддержки семейным животноводческим фермам. Дополнительные средства позволят закупить необходимое оборудование для модернизации площадок, наращивания товарных объемов.

Всего в Волгоградской области за последние шесть лет на грантовую поддержку малых форм направлено 1,5 миллиарда рублей. Это способствует значительному росту показателей производства продукции. Только в 2019 году КФХ и кооперативами обеспечена прибавка к объемам молока на 5,8%, а за период с 2014 года — на 15%.

«Запросы на местную продукцию очень большие. Нам необходимо запустить всю систему: от производства до переработки и поставки в магазины, чтобы жители Волгоградской области имели возможность употреблять качественное молоко и молочные продукты», — отметил значимость проектов губернатор.

Давая оценку развитию АПК в целом, глава регион отметил, что несмотря на все сложности, отрасль развивается планомерно, отставания по графикам нет: «Волгоградская область вернулась в мощную семью ведущих аграрных регионов страны. Задел на будущий урожай хороший».

Напомним, для получения хороших результатов в связи с погодными условиями скорректированы графики посевной — оперативный штаб работает в круглосуточном режиме. Кроме того, в 2020 году регион вышел на новый уровень по показателям внесения минеральных удобрений в расчете на один гектар.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Презентация 3D-макета состоялась на стенде Волгоградской области в павильоне № 75А.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:51
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Топ новостей
Опрос