116550/

В регионе подводят итоги V-го фестиваля искусств «Извините, Вы не видели Лосева?»

#Культура 18 мая 2020, 20:29 Виктория Шадчина / Культура
Фото: организаторы фестиваля

В ночь музеев фестиваль проявился на улицах Волгограда оффлайн – на здания Волгограда были спроецированы изображения живописных работ Виктора Лосева. В основном – девушек, которых Виктор Лосев писал на пленере, на улицах города, в 1946 — 1985 годах.

Находящиеся в самоизоляции волгоградцы из окон своих квартир и машин, видели и проекции современных моделей – представительниц индустрий моды и рекламы из Астрахани, Волгограда, Саратова и Элисты, которые воспроизводили сюжеты лосевских работ на фото.

В мероприятиях фестиваля, которые прошли под общим названием «Эстетика Нового Мира»,  приняли участие художники и зрители всех пяти континентов планеты. И-за ограничительных мер, события – выставки, лекции и мастер-классы – были перенесены в интернет.


Художники посвятили работы первому дню после окончания карантина, провели мастер-классы для всех желающих, и поделились собственным опытом взаимодействия с идеальным и материальным: музами, коллегами, поклонниками, музеями и т.д.

– Если говорить о созданных в ходе фестиваля работах, то наибольшим вниманием мировой аудитории пользовался холст сербского художника Зорана Анджелковича «День победы над Covid-19», — комментирует куратор фестиваля Дарья Хрущ.

Интересная дискуссия состоялась 16 мая в Zoom в ходе встречи «Визуализация будущего в изобразительных искусствах». Она была посвящена тому, как люди искусства улавливают тенденции перемен, насколько их идеи и пророчества сбываются. Во встречи приняли участие художники, исследователи будущего и журналисты.

– Молодое поколение – гибкие, пластичные люди, они быстро адаптируются к новым реалиям, но им недостает точек опор, духовной памяти поколений. И искусство в силах установить взаимосвязь консервативного и прогрессивного, придумать новый мир не разрушая старый, –- считает участник встречи профессор Северо-Кавказского федерального университета Ирина Игропуло.


— Художник — инструмент в руках Бога, — считает художник из Махачкалы Патимат Гусейнова, — поэтому прогнозы людей искусства сбываются чаще, чем прогнозы ученых.

В прямом эфире лекции и мастер-классы провели художники Алексей Трубецков (Саратов),  Антон Чубаков (Тула), Владимир Симонян (Ереван), Валерий Макаров, Владислав Коваль, Софья Тимофеева, Алена Васильцова (Волгоград), Екатерина Оськина, Серьк Черкесов, Андрей Лисицкий (Москва), Александр Волков (Ульяновск), Оксана Бегма (Ростов-на-Дону). Эфиры вела координатор фестиваля Виктория Демьяновская.

Например, Алексей Трубецков рассказал о своем проекте «Рай», когда художники пытаются соединить видение прошлого (происхождение человека) и будущего.

—  За 5 лет фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» перешел из событийного формата в постоянно действующую институцию, — говорит директор московской Библиотеки им. Ф. Достоевского Андрей Лисицкий, — поэтому сегодня мы ведем с мэрией Волгограда переговоры о создании на базе проектного офиса мероприятия арт-центра, сочетающего форматы агентства культурных инициатив, музея, и специализированной библиотеки по искусству.


Напомним, фестиваль проходит ежегодно,  с 2016, в середине мая. Художники, развивая модель социального служения Виктора Лосева, выходят на улицы города и создают произведения искусства, используя классические и актуальные техники.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к Дню Победы прозвучит «Майский вальс»
В Волгограде к Дню Победы прозвучит «Майский вальс»
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт «Майский вальс».
#Культура сегодня в 18:20
Концерт в Волгограде обещает возродить рок
Концерт в Волгограде обещает возродить рок
В волгоградском ДК «Химик состоится концерт «Возрождение рока».
#Культура сегодня в 17:41
В Волгоградской области взята под охрану братская могила героев Сталинградской битвы
В Волгоградской области взята под охрану братская могила героев Сталинградской битвы
В Котельниковском районе Волгоградской области установлены зоны охраны братской могилы советских воинов и партизан.
#Культура сегодня в 17:15
В Волгограде сохраняют историческое здание роддома №5
В Волгограде сохраняют историческое здание роддома №5
В Волгограде определён предмет охраны здания роддома №5.
#Культура сегодня в 17:08
Студент ВГИИКа удостоен Гран-при всероссийского конкурса
Студент ВГИИКа удостоен Гран-при всероссийского конкурса
В регионе подвели итоги всероссийского конкурса сценариев к народным календарным праздникам «Посиделки на Покров».
#Культура сегодня в 15:44
В экспозицию «Старой Сарепты» добавили новые манекены
В экспозицию «Старой Сарепты» добавили новые манекены
Выставочное пространство музея-заповедника «Старая Сарепта» пополнили реалистичные манекены, созданные по заказу музея за счет нацпроекта.
#Культура сегодня в 15:34
Топ новостей
Опрос