116487/

Готов порядок работы новой кредитной программы для бизнеса

#Экономика и бизнес 17 мая 2020, 14:34 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
иллюстрация Герды Штольц

Правительство РФ подготовило постановление по порядку работы специальной кредитной программы поддержки занятости предприятий из пострадавших отраслей экономики и социально ориентированных НКО  под ставку 2%, запуск которой с 1 июня анонсировал Владимир Путин. 


Задача программы – помочь сохранить занятость. Предприятия, которые удержат этот показатель не ниже 90% от нынешнего уровня, получат средства без необходимости гасить основной долг и проценты по кредиту. 


Ранее на правительственном совещании 13 мая о социально-экономическом положении министр экономразвития Максим Решетников проинформировал об основных параметрах программы.

 

По его словам, получить кредит смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники и которые осуществляют деятельность в пострадавших отраслях. 


«Также предлагается эту программу распространить ещё и на ряд дополнительных видов деятельности, которые непосредственно завязаны на потребительский рынок и касаются производства товаров, одежды, обуви, мебели, спорттоваров, игрушек», - добавил он. 


В программе, как и поручил президент, смогут принять участие социально ориентированные некоммерческие организации вне зависимости от видов экономической деятельности. При этом сам размер кредита будет определяться исходя из числа работников на 1 июня, умноженного на минимальный размер оплаты труда и на число месяцев с даты заключения кредитного договора до 1 декабря, но при этом максимум шесть месяцев. 


Предлагается, что кредит будет выбираться постепенно и размер выдачи в месяц не будет превышать одного минимального размера оплаты труда, умноженного на число работников. Однако председатель правительства Михаил Мишустин предложил бизнесу дать возможность выбора: либо один МРОТ ежемесячно в течение полугода, либо по два МРОТ в течение трех месяцев, чтобы предприниматели сами определили наиболее удобную для себя схему. 

            

Кредит может быть использован как на выплату заработной платы, так и на рефинансирование уже работающей программы кредитования под 0%, чтобы была гибкость в использовании кредита. При этом стоимость кредита для предприятий будет составлять 2%. Это существенно ниже существующих рыночных ставок, поэтому разница будет субсидироваться из федерального бюджета. Как и поручил президент, проценты не надо будет платить ежемесячно, они будут капитализироваться, то есть прибавляться к основному долгу и выплачиваться уже в конце. 


Также по кредитным договорам будет предусмотрена государственная гарантия корпорации «ВЭБ.РФ» в объёме 85% от суммы кредита. Это позволит банкам по-другому смотреть на риски и существенно расширить предоставление этого кредита. Более того, система субсидирования банков из бюджета будет выстроена таким образом, чтобы им в равной степени было интересно кредитовать как крупные и средние предприятия, так и малый и микробизнес. 


После 1 декабря предприятию даются три месяца, чтобы решить, что будет дальше – будет оно обращаться за списанием кредита или погашать кредит самостоятельно. 


Условия для списания, следующие: если на 1 марта 2021 года на предприятии сохранилась занятость не менее 90% от той, что была на 1 июня, то кредит будет списываться полностью. Если численность сохранилась в размере не менее 80%, то списываться будет половина кредита. Все списания должны пройти, как и поручил президент, к 1 апреля 2021 года. В случае невыполнения условий по численности заёмщик не сможет претендовать на списание кредита, но не лишится льготной ставки в 2% до 1 апреля 2021 года. После ставка уже станет рыночной. 


В каких банках можно будет получить кредит? В программу без отбора (то есть по заявлению, но максимально быстро) будут включены все банки, которые уже участвуют в программе кредитования заработной платы под 0%. Таких сейчас 52 банка. Дополнительно смогут войти любые другие банки с рейтингом не менее А- или которые будут иметь поручительство Корпорации МСП. 


Для контроля и мониторинга численности работников будет применяться специализированная платформа Федеральной налоговой службы России, которая оперирует данными по страховым взносам Пенсионного фонда. Платформа уже в работу запущена. Всего сейчас 37 банков заявились для работы в этой платформе, 12 уже работают.

 

«Мы поддерживали и будет поддерживать бизнес, но в первую очередь помогать тем, кто думает о своих коллективах. Смысл государственной поддержки в том, чтобы стимулировать бизнес сохранять рабочие места и заработную плату сотрудников»,- подчеркнул 11 мая Владимир Путин. 


«При всей свободе манёвра для предприятий и организаций поручаю правительству обеспечить контроль за соблюдением ключевого принципа: предприятия должны направлять полученные по кредиту ресурсы в первую очередь на обеспечение выплат заработных плат. Должны быть исключены, полностью исключены, разного рода махинации вроде создания фиктивных, так называемых «бумажных» рабочих мест или рабочих мест с зарплатами ниже МРОТ. Прошу за этим строго следить», - отметил глава государства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
На ВДНХ открылся новый цикл экспозиций — «Малые города и их достижения»
#Экономика и бизнес сегодня в 15:51
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
Топ новостей
Опрос