116479/

91 волгоградский фермер рассчитывает на гранты для развития бизнеса

#Экономика и бизнес 16 мая 2020, 19:00 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В комитете сельского хозяйства Волгоградской области состоялись заседания конкурсной комиссии по определению победителей на предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров. По информации ведомства, в мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие 91 фермер из числа прошедших предварительный отбор.

- Всего на конкурс подали заявки 111 глав КФХ. Победители будут объявлены позже, после подведения его итогов, - отметили в Облкомсельхозе.

Наибольшее количество участников традиционно представило Заволжье: в Палласовском районе решили создать свое крестьянское (фермерское) хозяйство и продолжить его развитие с грантовой поддержкой 16 человек, в Николаевском – 14. Также в когорту грантовиков намерены войти 8 фермеров Кумылженского района, по 7 человек из Среднеахтубинского, Быковского и Городищенского районов, 6 жителей Светлоярского района, четверо фермеров из Ленинского района и т.д. Всего своих участников подготовили и сопровождают в их становлении отделы сельского хозяйства 23 муниципальных районов.

Отметим, что на сегодня в регионе насчитывается 3,7 тысячи фермеров. По данным статистики, их количество выросло на 3,3% по сравнению с 2019 годом. Стимулом к увеличению желающих заняться фермерством служит грантовая поддержка КФХ. За последние 6 лет на грантовую поддержку малым формам хозяйствования в Волгоградской области направлено 1505,7 млрд руб., сельчанам предоставлено 510 грантов. На эти средства фермерами и кооператорами приобретено 640 единиц техники, более 20 тыс. голов КРС и МРС, создано более 50 производственных объектов, порядка 800 рабочих мест. Только в 2019 году получили гранты 129 человек (2018 г. – 90 человек), а общая сумма грантовой поддержки составила 429 млн рублей (2018 г. – 297,6 млн руб.).

Также в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» в 2019 году 24 человека стали получателями гранта «Агростартап» (общая сумма грантов - 77,6 млн рублей) и 5 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (получившие суммарно 4,2 млн рублей господдержки).

Добавим, что сельскохозяйственная кооперация в Волгоградской области становится все более мощной базой для развития ЛПХ, которые создают с грантовой поддержкой общую базу для производства и реализации молока. Ярким примером этого является кооператив «Перспектива»: благодаря его созданию на 300 голов увеличилось поголовье коров в Киквидзенском районе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос