Волгоградский опыт ухода за пожилыми людьми высоко оценили эксперты
В условиях повсеместно действующих ограничительных мер из-за угрозы распространения COVID-19 ,смотр прошел в дистанционном формате.
Опыт внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами Иловатского психоневрологического интерната получил высокую общественную оценку членов Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства, а также Благотворительного фонда «Старость в радость». В условиях повсеместно действующих ограничительных мер из-за угрозы распространения COVID-19 ,смотр прошел в дистанционном формате.
Эксперты отметили профессиональный уровень организации работы по социализации инвалидов, по достоинству оценили комфортные условия, созданные для постояльцев. В настоящий момент общественная экспертиза проходит еще в двух учреждениях региона.
- Сотрудники благотворительного фонда «Старость в радость» постоянно мониторят деятельность нашего учреждения и устраивают очные выезды, - пояснил руководитель ПНИ Николай Макаров. – По системе долговременного ухода за пожилыми людьми мы в «пилоте» с 2018 года. Большинство мероприятий программы мы реализовывали и ранее, просто сейчас это систематизировано в рамках индивидуального плана ухода за пациентом, с учетом его биографии и личностных нюансов.
Сейчас в Иловатском психоневрологическом интернате проживают 280 человек. В зависимости от диагнозов часть из них получают уход в отделении милосердия, другие – на базе стационара в отделениях социально-реабилитационного профиля.
В период пандемии коронавирусной инфекции в Волгоградской области 31 учреждение социального обслуживания, включая геронтологические центры, дома престарелых, психоневрологические интернаты, а также детские стационарные социальные учреждения, переведены на работу в автономном режиме – это позволяет минимизировать риск заражения особенно уязвимых слоев населения, позаботиться о пожилых людях с ослабленным здоровьем и детях. Сотрудники стационаров не только выполняют свои служебные обязанности в рабочее время, но и постоянно проживают в учреждениях: им предоставлены отдельные помещения для сна и отдыха, душевые, в отдельных помещениях организовано трехразовое питание.
На автономный режим работы переведены более 2,5 тысячи сотрудников соцучреждений региона. Те, кто завершил первую смену, получили положенные доплаты. Сейчас идет вторая смена - ее продолжительность увеличена с 14 до 30 дней, к началу работы готовится третья вахта.
- В таком закрытом режиме я работала с 17 апреля по 28 апреля в отделении милосердия. Режим был обычный – посменный, - рассказывает сотрудница Иловатского ПНИ Наталья Усманова. – Сначала было непросто. Связь с родными и близкими общались по телефону, также для желающих была организована видеосвязь по «Скайпу». Во время такой вахты нас очень хорошо кормили, а в свободное время могли играть в футбол и баскетбол в спортивном зале. На время карантина была организована специальная территория для прогулок, куда мы выводили наших бабушек и где сами прогуливались.
Задачу обеспечить выплату стимулирующих надбавок сотрудникам социальных стационаров своевременно и в полном объеме поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Денежное поощрение предусмотрено для специалистов, согласившихся на дополнительную нагрузку в связи с мероприятиями по сдерживанию распространения COVID-19.

