115908

Жители Волгоградской области за шашлык на даче или природе платят от 4000 рублей

#Общество 1 Мая 2020, 22:44 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области
34 15967

Такова сумма штрафа для физических лиц за нарушение особого противопожарного режима, объявленного в начале апреля. В такой период за разведение огня сумма штрафов возрастает вдвое.


На территории региона установилась жаркая и ветреная погода. Специалисты предупреждают о высокой пожароопасности и не пускают в леса. В профилактических целях и с целью выявления нарушителей требований пожарной безопасности на территориях всех муниципальных районов Волгоградской области и в г. Волгограде проводятся межведомственные рейды и патрулирования. Повышенное внимание – выходным и праздникам, когда возникает больше соблазнов пожарить шашлыков на природе.


Проверяют межведомственные оперативные группы патрулирования территорий, в составе которых - сотрудники МЧС и полиции, лесничества, органов местного самоуправления, территориальных административных комиссий и других заинтересованных ведомств. Контроль ведется и с воздуха: для эффективности проведения профилактических рейдов используются беспилотные летательные аппараты, состоящие на вооружении спасателей. В высоты крылатые наблюдатели обнаруживают очаги возгорания и оперативно направляют сигнал пожарно-спасательным подразделениям, которые прибывают на место ЧП для ликвидации огня.

 

Запрещен розжиг костра и мангала для приготовления шашлыка не только в природных условиях, но и на придомовых территориях, а также на территориях садовых товариществ.

 

В период действия особо противопожарного режима размеры штрафов увеличиваются в 2 раза. Так, за нарушение требований пожарной безопасности предельный размер штрафных санкций на граждан достигает 4 тыс. рублей, на должностных лиц - 30 тыс. рублей, на юридических – 400 тыс. рублей.

 

ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает жителей и гостей региона, проявить сознательность: строго соблюдать требования пожарной безопасности, а в случае обнаружения возгорания вызвать пожарную охрану по телефону «101».

Обсуждение:

Дмитрий Д

На дачах то за что? Мангалы то разные бывают. У нас площадка для мангала огорожена, крыша над ней (металл, жесть) - отсыпана щебнем. Имеется огнетушитель исправный и лейка с водой всегда под рукой. Без присмотра никогда не остается - если огонь развели. Пожарили - залили водой угли. Штрафовать - не выход.... Народ у нас рисковый... Посмотрите как скупают мясо для шашлыков сейчас... Где они будут жарить? Дома на кухне?))). Посмотрите опыт других регионов и стран. СДелайте в местах отдыха на природе - площадки, мангалы, (пусть даже платные), поставьте там посты (не обязательно людей там ставить, есть видео  - сейчас это не сложно, не дорого - люди на дачи себе наблюдение ставят даже) Зачем же превращать отдых людей в репрессии? Везде штрафы, штрафы, штрафы...  

02.05.2020 08:28:00
Дачник

В своём дворе, частный дом, дача,почему нельзя ? По их логике, дышать воздухом, тоже можно, только по их высочайшему повелению, или как ? Очередной маразм.

02.05.2020 09:09:39
Любитель мяса

.... и только в масках

02.05.2020 18:46:35
Себастьян Перейро

Самый дельный комментарий, за 2 месяца наблюдений в интернете. Чётко, по делу, без оскорблений. Будь здоров друг!  Если бы наши прислушались, было бы замечательно...  

02.05.2020 12:41:04
Анатолий

Интересно какой штраф присудят чиновникам мэрии поджигавшим лес в Усть-Куте? Или все уже замяли?

02.05.2020 09:26:29
Aleksandr

Отпустят,за отсутствием улик!А видео скажут фейк...🤔😁

02.05.2020 11:52:17
Дмитрий

Бред. Ничего они там не поджигали. Зачем? Бензин для их корыта, которое жрет как троглодит.

02.05.2020 14:11:44
Александр

Корыто на дизельном топливе работает.

03.05.2020 01:52:19
Имхо

Все ищут повод как денег с людей содрать.  

02.05.2020 11:35:36
Саша

так не давайте повода

02.05.2020 13:54:28
Вася

Придурок,всю жизнь ездили и жарили и ничего

02.05.2020 16:41:25
Имя

Идиоты

02.05.2020 12:12:21
Алекс

ну вот вчетвером выехали,по тыще сбросились,развели мангал.прилетел голубой вертолет.сборщиков штрафов.составили они на каждого из присутствующих протоколы или один может все на себя взять?а трое типа мы шли к ближайшему орешнику за новую метлой.и тоже гражданина который на себя ответственность за костер взял мы его тоже ругали ай яй яй.и после как вертолет улетит.можно продолжать шашлык жарить или каждые 10 минут можно штраф накладывать?а можно  покупать лицензию(оплатить штраф) за 4 тыщи и спокойно жарить шашлык?если воздушное наблюдательное судно беспилотное залетит в моё воздушное пространство дачи можно из пневатики его сбивать?

02.05.2020 13:34:00
Сергей

А что, лет 5-7 назад можно было на природе мясо жарить, и никаких пожаров. А теперь - лесные пожары. В пойме местные жители камыш поджигают, вот это пожар. До Волгограда жжёный камыш долетал, и тем не менее ни одного населенного пункта не сгорело. Что сейчас то изменилось? Казна пустеет?

02.05.2020 15:20:15
евгений

можно,имеете полное право

02.05.2020 21:10:27
Вася

Продолжайте голосовать за Путина и ЕР,скоро выйти из дома будет сопровождаться штрафом,а чуть позже полицаи будут отстреливать особо не понятливых

02.05.2020 16:39:36
Анатолий

Да это надо быть конечным мазахистом чтобы за эту банду голос свой отдать..... Если ещё есть такие, то они точно не вменяемые...  

02.05.2020 22:37:27
пкикр

скоро будите за воздух платить

02.05.2020 16:51:54
Дмитрий

Чтобы они все сдохли , твари !!! Понятно в лесу , но у себя дома я что у этих мразей разрешения спрашивать должен !!!

02.05.2020 17:20:47
Принц Лимон

<h1 class="title style-scope ytd-video-primary-info-renderer" style="margin: 0px; padding: 0px; border: 0px; background: rgb(249, 249, 249); max-height: 4.8rem; overflow: hidden; font-weight: 400; line-height: 2.4rem; color: var(--ytd-video-primary-info-renderer-title-color, var(--yt-spec-text-primary)); font-family: Roboto, Arial, sans-serif; font-size: var(--ytd-video-primary-info-renderer-title-font-size, var(--yt-navbar-title-font-size, inherit)); transform: var(--ytd-video-primary-info-renderer-title-transform, none); text-shadow: var(--ytd-video-primary-info-renderer-title-text-shadow, none);"><yt-formatted-string force-default-style="" class="style-scope ytd-video-primary-info-renderer" style="word-break: break-word;">После того как мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать! Это, возмутительно!</yt-formatted-string></h1>

02.05.2020 17:42:11
Quest

Власти совсем потеряли связь с реальностью... И нам очень ясно дали понять кто мы для них - что то среднее между рабами и крепостными. Радует одно- они своими решениями все ближе подводят людей к смене власти

02.05.2020 20:15:14
евгений

гады,всё против людей,надо предупреждать,а не штрафовать,многие в помине не слышали о противопожарном режиме.Да и мангалы у многих хорошие и огнетушители есть.А у нас всё как всегда-план и статистика,ну и нажива .Вобщем всё с коррупционной составляющей.

02.05.2020 21:07:53
Пафнутий

В Волгогдадской области есть леса? Может еще горы и моря?

02.05.2020 22:06:57
Санёк

Самих то от нытья не тошнит ещё, чё ныть то, чё скажут то и будете делать, это вы в комментариях герои а на улице подойдёт к вам даже хлюпик чиновник с таким же хлюпиком ментом обделаетесь как детишки

03.05.2020 01:07:11
Jet Cat

О мля, Базаров! Нигилист херов! Все вокруг ссыкло, а я такой взираю на всю эту хрень  с высоты собственного величия! Да ты сам, задрот диванный, можешь только козюли о стул вытирать.

03.05.2020 02:17:40
Гость

Надо не тех кто шашлык готовит штрафовать ,а руководство мчс за то что не могут предотвратить.

Штрафы штрафы блин а премия где я не жгу костры премию мне слабо как штраф так эт мы магем когда отдача будет то а

03.05.2020 01:18:58
Беня

Стесняюсь спросить, а звезду Давида ещё пришивать на пиджаки и платья не надо?

03.05.2020 02:53:19
Гражданин

Наверное скоро ходить можно будет только по определенной стороне, чтобы асфальт не разрушать. Зачем (мягко говоря) такая власть нужна? Народ воспитать не могут, сами только запрещать могут. Бездарность и полная некомпетентность на всех уровнях власти.

03.05.2020 10:18:23
Сергей

А кроме запретов что нибудь власть может?

03.05.2020 10:46:23
Не верю

У нас в Камышине дача в Раздолье, бывшие ментовские и военные. Мы там дачу купили недавно. К нам никто не приедет из полиции и М ЧС..Рядом песчаный залив . Все навороченные машины туда едут, рыбалка во время запрета сетью с лодок. Нашли кого ловить , малоимущих электорат. Здесь все схвачено, крыша конкретная.  

03.05.2020 10:46:57
Аноним

Выбор-без выбора. Либо штраф за шашлык на даче, но при этом быть в самоизоляции, либо штраф за нарушение режима самоизоляции, хождением по супермаркетам и гипермаркетам. Полный бардак.

03.05.2020 14:27:09
гость

катамаранов надо больше строить и бочарова со своей свитой по волге кататься отправлять.Затрахали они народ уже

03.05.2020 19:22:49
Сергей

Да по моему пора бы их просто отстреливать на своей территории, очередной абсурд и бред сегодняшнего ГУЛАГА, режима во всей  России, уже народ превратили в бесправную скотину, живём по тюремным законам пахана, народ посмотрите трезво нас загоняют в те условия когда за чих, за пук будут хватать и прятать либо в дурку , либо в зону, люди веками жили с природой и никаких пожаров, на дальнем востоке МЧС  сами поджигают леса чтоб потом китайцам лес продать как сгоревший, но мафия в России бессмертна, Итальянская, Гонконгская, и Нью Орская мафии все вместе взятые нервно в сторонке отдыхают, по отношению с нашей

03.05.2020 20:28:34
MariyaSlews

Срочно требуются сотрудники без опыта доступно каждому!

13.05.2020 17:31:24

Вас заинтересует:
В Волгоградской области открываются еще шесть гериатрических кабинетов
В Волгоградской области открываются еще шесть гериатрических кабинетов
Работа проводится в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»
#Общество сегодня в 19:41
В Волгограде детский технопарк переходит на дистанционную работу
В Волгограде детский технопарк переходит на дистанционную работу
Для безопасности воспитанников учреждение будет проводить все занятия в онлайн-режиме
#Общество сегодня в 17:15
В Волгоградской области снова в «короне» Волгоград, Волжский и Михайловка
В Волгоградской области снова в «короне» Волгоград, Волжский и Михайловка
В Волгоградской области к 30 сентября 2020 года случаев заболевания коронавирусом стало больше на 106. Прирост обеспечили три города региона.
#Общество сегодня в 16:59
В Волгоградской области из-за коронавируса умерли две пожилых женщины и мужчина
В Волгоградской области из-за коронавируса умерли две пожилых женщины и мужчина
Оперативный штаб региона сообщил о трех летальных случаях COVID-19. Список жертв коронавируса пополнили две волжанки и один мужчина из Октябрьского района.
#Общество сегодня в 15:25
В Волгоградской области в карантине находятся 7605 человек
В Волгоградской области в карантине находятся 7605 человек