115862/

Сотрудники Волгоградского областного геронтологического центра заступили на 30-дневную смену

#Общество 30 апреля 2020, 16:40 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Волгоградский областной геронтологический центр
25 апреля сотрудники Волгоградского областного геронтологического центра заступили на 30-дневную смену. В ближайший месяц три десятка специалистов будут не только выполнять свои трудовые обязанности, но и жить в закрытом на карантин учреждении.

Как пояснил директор Центра Андрей Харьков, учреждение работает в автономном режиме с 15 апреля, в соответствии с решением оперативного штаба Волгоградской области. Таким образом, первая организованная смена продлилась для его сотрудников 10 дней.

- В каждую смену входят сотрудники различных направлений: по социальной работе, психологи, специалисты комплексной реабилитации и другие. Все они вызвались на смену добровольно и получат за свою работу серьезные финансовые доплаты. Учреждение полностью закрыто для посещений, но это не значит, что оно перестало работать. Меры по переводу сотрудников на автономный режим работы необходимы, чтобы свести к минимуму возможность возникновения очага заражения в учреждении, - заявил директор.

Продолжительность новой смены обоснована желанием минимизировать контакты клиентов учреждения с внешним миром в период распространения коронавирусной инфекции. В настоящий момент в Центре проживает 90 постояльцев, в том числе люди с инвалидностью и представители старшего поколения в возрасте 90 лет и старше.

- Первая, 10-дневная автономка, в нашем учреждении прошла спокойно. Быт сотрудников был организован достаточно комфортно. Им отведены отдельные помещения для сна и отдыха, подготовлены комнаты приема пищи, душевые, организовано трехразовое питание. У всех, кто заходит на смену в обязательном порядке берется тест на коронавирусную инфекцию COVID-19. В самом учреждении мы соблюдаем профилактический режим – регулярно, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, проводим дезинфекцию и проветривание помещений. В аналогичных условиях находятся представители аутсорсинговой компании, которые готовят питание для постояльцев и специалистов геронтологического учреждения. Люди понимают всю степень своей ответственности за обеспечение условий эпидемиологической безопасности для наших проживающих, - рассказала заместитель директора по медицинской работе Волгоградского областного геронтологического центра Наталья Хижняк.

После окончания смены сотрудники Центра отправятся домой – к родным и близким, с которыми в течении месяца им предстоит поддерживать связь только через интернет или по телефону. Но также, как и все будут строго соблюдать режим самоизоляции.

Напомним, вчера на заседании оперативного штаба губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу обеспечить все запланированные дополнительные выплаты медработникам, работающим с повышенной нагрузкой в условиях пандемии, а также предусмотреть и обеспечить стимулирующие выплаты за особые условия труда работникам учреждений социальной сферы с круглосуточным проживанием людей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос