115701/

Волгоградские ученые завоевали медали международной выставки инноваций

#Общество 28 апреля 2020, 10:32 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

В дистанционном формате впервые за всю историю Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» была проведена его XXIII-я экспозиция. Шесть проектов волгоградских ученых получили награды разных достоинств: разработки авторских коллективов из Волгоградской области были представлены при поддержке регионального комитета экономической политики и развития.

 

Золотую медаль эксперты присудили «Экзоскелету 34», созданному учеными ВолгГМУ Александром Воробьевым и Федором Андрющенко. Агрегат предназначен для абилитации и реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями. Изобретение уже сейчас успешно применяется для восстановления двигательной функции рук пациентов.

 

Серебряными медалями отмечены сразу три волгоградских проекта: разработка компании «Стереотек», создавшей первый в мире пятиосевой 3D-принтер, способный изготавливать детали в четыре раза прочнее стандартных, мобильная установка для уничтожения летающих насекомых от ВолгГТУ, инновационная технология полосовой химической обработки растений, позволяющая значительно повысить эффективность процесса опрыскивания (ВолГАУ).

 

Бронзовые медали у авторов из ВолГУ, предлагающих технологию выявления следов рук на поверхностях, подвергшихся воздействию влаги, и у специалистов ВолгГТУ, придумавших устройство для предупреждения засыпания водителей.


В 2020-м году на Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» было представлено свыше 600 проектов 314 участников из 24 государств и 35 регионов РФ. Выставочная часть салона прошла в дистанционной форме. Основные цели его проведения — активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка новых продуктов и услуг.

 

В Волгоградской области исследования ученых и инновационные разработки предприятий получают всестороннюю поддержку. Малые и средние компании благодаря участию в региональных и федеральных конкурсах могут привлекать государственные средства на реализацию перспективных разработок.  В 2019 году на финансирование научных исследований выделено более 150 миллионов рублей, из которых порядка 70 миллионов рублей — гранты Фонда содействия инновациям.

 

В регионе действуют пять Центров молодежного инновационного творчества, открыт Центр прототипирования – предпринимателям и ученым помогают сократить время и стоимость создания новых изделий, повысить эффективность выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, упрощая реализацию и коммерциализацию инновационных проектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос