115382/

Как Конституция гарантирует право на медпомощь?

#Политика 21 апреля 2020, 11:28 / Политика
Фото: Аргументы и факты

Известные врачи и общественные деятели России внесли поправки в Конституцию РФ. Их суть и комментарии авторов раскрываются в статье, опубликованной в федеральном издании «Аргументы и Факты». 

Ст. 72: 1. «В совместном ведении РФ и субъектов РФ находятся: ...ж) координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медпомощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью».

Ст. 71: В ведении РФ находятся: ...е) установление единых правовых основ системы здравоохранения.

Ст. 132: 1. Органы местного самоуправления... в соответствии с Федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медпомощи.

Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты:

— Поправки, которые мы внесли в Конституцию, обязывают государство создать все условия, чтобы доступность медпомощи, её качество были равными на всей территории России. Теперь качественная и доступная медицина — зона ответственности всех уровней власти. И региональной, и муниципальной в том числе. Я надеюсь, что вместе с увеличением финансирования здравоохранения это уже очень скоро принесёт свои плоды и все граждане почувствуют улучшение ситуации в медицине.

Сегодня, разумеется, первоочередная задача — сделать всё, чтобы остановить распространение коронавируса в России. Премьер М. Мишустин поручил обеспечить необходимым персоналом все больницы, которые оказывают помощь таким пациентам. Как сообщила вице-премьер Т. Голикова, 10,8 млрд руб. было выделено в регионы, «чтобы они поощряли медиков за работу в этих сложных условиях».

Если говорить о здравоохранении в целом, то его финансирование давно стало одним из приоритетов государства. Только в 2019 г. ввели в эксплуатацию 415 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий в 58 регионах. Переоснастили и дооснастили оборудованием 105 сосудистых центров, 175 клиник, помогающих онкобольным. В 2020–2024 гг. регионы получат на развитие медицины 550 млрд руб.

И тут главное — разумно разделить зоны ответственности. Так, 90% финансирования будет из федерального бюджета. Но, согласно поправкам в Конституцию, ответственность за доступную медицину лежит на всех уровнях власти — федеральном, региональном и муниципальном. И все они должны работать как единый слаженный механизм. Чтобы у всех медработников были льготы и соцпакет, а сельские врачи жили не хуже коллег в городах-миллионниках.

Кроме гарантий доступной и качественной медицины в Конституции предлагается прописать такое важное понятие, как формирование здорового образа жизни. «Врачи подчас совершают подвиги, когда в сложных ситуациях спасают жизнь пациенту. Но потом мы нередко видим, что пациент возвращается к своим вредным привычкам и всё скатывается обратно. Усилия медиков сводятся на нет, — пояснил гендиректор Национального медико-хирургического центра им. Н. Пирогова Олег Карпов. — И очень хорошо, что создание условий для ЗОЖ прописывается в Конституции».

Речь, по сути, идёт о культуре или даже о культе здоровья. Сегодня, оставаясь дома, люди берут на себя ответственность не только за своё, но и за здоровье своих близких и соседей.

Лариса Рубальская, поэт:

— Для меня один из героев этих дней — Денис Проценко, главврач столичной «Коммунарки», где лечат пациентов с COVID-19. Он сам заболел — заразился. Но продолжает работать удалённо. Иначе как подвигом назвать такое самоотверженное поведение невозможно. И сотни других врачей сегодня, рискуя жизнью, совершают ежедневный подвиг, спасая людей в это тяжёлое время. Это одновременно и радостно, и удивительно. А ещё всё происходящее показало, насколько важно — жизненно важно! — высокое качество медицины. И очень хорошо, что теперь эта важность будет закреплена в Основном законе страны. Вообще же это отличительное свойство наших людей — в трудную минуту сплачиваться и, понимая масштабы беды, помогать другим. Совершают гражданский подвиг сегодня не только врачи, но и те, кого мы обычно не замечаем. Продавцы продуктовых магазинов, обслуживая тысячи встревоженных и нервных покупателей. Провизоры в аптеках, к которым идут все — и больные, и здоровые. Водители, которые днями и ночами развозят по магазинам продукты, чтобы мы, сидящие по домам, были спокойны: от голода точно не умрём. Тысячи волонтёров, которые доставляют сегодня еду и лекарства на дом прежде всего нам, пожилым людям, по отношению к которым коронавирус оказывается особенно безжалостным... Очень хочется сказать огромное человеческое спасибо им всем! Они дарят надежду выжить миллионам других.

Александр Мясников, главврач ГКБ № 71 Москвы, телеведущий:

— Медицина у нас разрознена по регионам — разные зарплаты, разное обеспечение плотности медпомощи, не говоря уже о качестве. Поэтому независимо ни от каких эпидемий нам нужно было в Основном законе указать: качественное и доступное здравоохранение ГАРАНТИРОВАНО ВСЕМ. Я сам был свидетелем, как в одной из областей министра чуть ли не послали — не будем выполнять ваши указания, считаем по-другому. Ну что это такое?! Когда Конституция диктует условия оказания медпомощи, на местах придётся что-то делать, напрягаться. Это же будет законом. Вирус не разбирает, ты живёшь в Магадане, Москве или Твери. Но так же не разбирают и сахарный диабет, и гипертония, и онкология. Медицина должна быть единой и надёжной везде. И это должно быть записано в Основном законе... Аналогичная ситуация с поддержкой семьи. Сегодня есть добрая воля власти — выдали людям какую-то помощь. А если это закреплено в Конституции, то все уже ОБЯЗАНЫ будут это исполнять.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос