115137/

Волгоградка, живущая в Италии, схоронила отца в режиме онлайн

#Общество 16 апреля 2020, 06:47 Владимир Апаликов / Общество

Волгоградка Ольга уже более пяти лет живёт в Италии. У них с мужем Рикардо есть свой дом под Миланом. Она рассказала корреспонденту сетевого издания «RIAC34.RU» о нынешней своей жизни в стране, где коронавирус расплодился наиболее опасно.

«Карантин для моей семьи начался неожиданно Муж работает в администрации Милана, однажды он пришёл домой и сказал, что нормальная жизнь закончилась. 

Правда, потом он ещё неделю ходил в свою администрацию, там каждый день ему давали две маски. У входа стоял бак с дезинфицирующей жидкостью и антибактериальный гель на основе алкоголя – все должны были обязательно пользоваться ими.

Затем начали закрываться бары и рестораны, служащим выдавали чеки по 5 евро, чтобы они могли купить себе какой-нибудь перекус. Ещё через неделю муж остался дома, и началась наша карантинная жизнь.

Итальянцы – народ особый. Сначала они толком ничего не понимали. Вылезали на свои балконы, пели и плясали, поднимали тосты друг за друга. Было похоже на пир во время чумы. Однако положение стремительно усугубилось, и люди насторожились. Паники не было и нет, но появилась некая подавленность, не свойственная этому народу, и настороженность.

Строже стала дисциплина, в магазин даже мужу и жене, например, нельзя ходить вдвоём – только на расстоянии до 2 метров. Штраф за нарушение – 400 евро. Солидно. Меня однажды выгнали из магазина за то, что я была без тележки. Забыла взять. Охранник сказал: «А не пошли бы вы отсюда, сеньора! Вы не делаете покупок, вы просто гуляете». Пришлось уйти.

Всё время проводим дома. Из окна видны две пересекающиеся автострады. Раньше они были забиты транспортом, сейчас дороги почти пустынны.

Во мне проснулся швейный зуд, дошиваю мужу летнюю рубашку, себе – спортивный костюм. Перемыли и перебрали всё, что есть в доме. Муж наконец-то добрался до кладовки на нулевом этаже, наводит там порядок.

8 апреля внуку исполнилось 6 лет, мы приветствовали его в онлайн режиме. В онлайн режиме я похоронила папу, похороны прошли без меня. И я сама чуть не умерла от потрясения. Приезжала «скорая», откачала. Но тут насторожились соседи – подумали, что у меня коронавирус. Испугались смертельно. Соседка – пожилая интеллигентная синьора – всё интересовалась через стенку моим самочувствием, потом долго и темпераментно желала здоровья.

Вот такие эксперименты предлагает нам жизнь. И совершенно точно понимаешь, что в жизни нет ничего более интересного и приятного, чем сама жизнь. А значит, она должна быть наполнена только радостью и любовью. Других эмоциональных составляющих просто не должно быть».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос