114719/

В Волгограде начали выдавать продуктовые наборы льготным категориям школьников

#Общество 7 апреля 2020, 16:47 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ

В связи с переводом школ на дистанционную форму обучения детей, получавших бесплатное питание во время привычного образовательного процесса, было решено обеспечивать продуктовыми наборами. Муниципалитет поддерживал горячими обедами более 27 тысяч учеников. «Сухой паек» тоже может стать подспорьем бюджету семей, относящихся к льготной категории.

 

- В Волгограде у нас 27091 ребёнок относится к льготной категории и был обеспечен бесплатным питанием в образовательных учреждениях города. Это дети из малоимущих, многодетных семей, дети стоящих на учёте у фтизиатра, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети инвалиды, а также обучающиеся школ-интернатов. Их мы планируем сейчас обеспечить наборами: дети льготной категории вынуждены находиться дома. Власти региона приняли решение обеспечить их пищевыми наборами. Начиная с 7 апреля во всех районах Волгограда должен начаться процесс выдачи наборов за двухнедельный период с 30 марта по 11 апреля, - сообщила руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко.

 

Выдача продуктовых наборов осуществляется по заявлению родителей в школе.

 

- Моя дочь обучается в средней школе №105. Мы живём рядом, все педагоги всегда с нами на связи. Мы своевременно были оповещены о месте, дате и графике выдачи детских продуктовых наборов, которые положены тем, кто получал бесплатное питание в школе. Через родительские чаты, сайт школы, электронные журналы классный руководитель прислал нам образец заявления, который нам необходимо было заполнить, а также все последние постановления администрации Волгоградской области. Теперь каждый родитель ученика может подойти в назначенное время к школе и забрать продуктовый набор. Мы знаем обо всех мерах, которые предприняты сейчас в Волгограде и стараемся соблюдать все гигиенические нормы, - поделилась Ольга Капитанец, поблагодарив учителей за поддержку родителей и детей в столь непростое время.

 

Родителей Волгограда предупреждают: продуктовые наборы могут быть разными.


- Поскольку питание отдельных категорий детей отличалось, соответственно, и пищевые наборы получат разное наполнение исходя из тех средств, которые были заложены в бюджете. Для малоимущих, многодетных и стоящих на учёте у фтизиатра семей у нас заложена сумма размером в 40 рублей в день, которую пополам делит между собой областной и городской бюджет. У нас есть также категория детей с ограничениями по здоровью и инвалидностью, которые обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием, и там сумма - 65 рублей в день. В свою очередь, на ежедневное питание обучающихся интернатов, которые круглосуточно проживают в этих учреждениях, выделяется 160 рублей, - рассказала Ирина Радченко.

 

Кроме того, состав «сухпайка» зависит и от поставщика услуг, который, тем не менее, обязан соблюсти определенные нормы, предъявляемые к пищевым продуктам, входящим в детский рацион. В частности, в него невозможно включить те, которые сложно хранить или транспортировать.


- В продуктовый набор школьника входит два вида печенья: овсяное и песочное. Их мы выпекаем на комбинате питания. Срок годности - 30 суток. Очень важно понимать, что продуктовый набор для школьников должен иметь довольно продолжительный запас по времени хранения. Поэтому выбор продуктов во многом определён этим фактором. Предположим, если это были бы какие-то молочные продукты, которые портятся достаточно легко при малейшем несоблюдении правил хранения, то мы бы подвергли здоровье школьников опасности, - поведала директор комбината школьного питания Мария Лязникова.

 

Сотрудники компании, по словам ее руководителя, чтобы доставить все в школы свежим, а главное, безопасным, сейчас выполняют серьезный объем работы. Днем с задачами справляются порядка 100 человек, а в ночную смену работают до 40 сотрудников.

 

- По факту мы неделю сутками напролёт живём здесь, чтобы укомплектовать наборы продуктов. Начали отгрузку в понедельник и вторник. До этого момента мы никуда ничего не отправляли: везем на пищеблоки непосредственно перед выдачей их детям или родителям. И развозим довольно приличный тоннаж в день - порядка 27 тонн только в первую смену. Иными словами, эту цифру можно смело умножить на два. Всего за период начала фасовки мы отгрузили свыше 110 тонн. Также мы кратно увеличили периодичность уборки используемых нами помещений: каждые два часа наши сотрудники обрабатывают дверные ручки и прочие часто используемые поверхности. Все люди работают в спецодежде, шапочках, перчатках и масках. Проводить такого рода работы в наших масштабах, а я хочу заметить, что наше производство размещается на площади свыше 7 тыс. кв. метров, требует значительных средств. Но у нас есть понимание, что другой подход мы себе позволить не можем позволить. Сейчас поступление сырья увеличилось практически в три раза, поэтому количество сотрудников, которые отвечают за приёмку сырья и отпускают готовую продукцию, также был увеличен. Поэтому у нас на данный момент практически нет сотрудников, которые находились бы на самоизоляции. Все работают в штатном режиме, - рассказала Мария Лязникова.

 

По словам руководителя компании, отвечающей за питание школьников, предприятие сейчас решает сложную задачу, перестраиваясь под запросы времени: ищет поставщиков, проверяет продукты на качество и тут же фасует их и отправляет в школы.

 

- Мы были поставлены перед необходимостью единовременно изыскать колоссальный тоннаж продукции. Я хочу заметить, что количество поставщиков, которые имеют на руках все необходимые документы, чтобы поставлять продукцию для детского питания на нашем региональном рынке, довольно мало. Более того, их логистическая инфраструктура имеет объективные ограничения по количеству хранимого сырья, поэтому мы вынуждены очень тщательно планировать все процессы. В приоритете местная продукция. Порядка 80% поставляемых продуктов к нам приходит от предприятий из нашего региона. Естественно, есть позиции, которые наши предприниматели по объективным причинам не могут поставить. К этой категории относятся бананы, апельсины, какие-то ещё экзотические фрукты. Но это исключительные случаи, - поделилась Мария Лязникова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос