114689/

Александр Млечко: Досуг в самоизоляции – дар, которым важно грамотно распорядиться

#Общество 7 апреля 2020, 10:47 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: официальный аккаунт преподавателя в социальной сети Instagram
Волгоградская область встретила вторую неделю вынужденных ограничений. Государственные и общественные институты, да и рядовые граждане пытаются примириться с условиями самоизоляции. О том, насколько важно соблюдать карантинные меры, а также как эффективно использовать освободившееся время и насколько сильно коронавирусная инфекция повлияла на работу одного из вузов нашей области РИАЦ рассказал профессор Волгоградского государственного университета, доктор филологических наук Александр Млечко.

- Каждому из нас к сложившейся ситуации необходимо отнестись со всей серьёзностью и ответственностью. Сейчас не то время чтобы, поддаваясь соблазну, рассуждать о происходящих в мире и в нашей стране событиях с легкомысленных позиций, что, мол, всё это чьи-то выдумки и лично его опасность заражения не коснётся, - начал разговор профессор.

Он подчеркнул, что согласно статистике по нашей стране, меры властями были предприняты весьма своевременно и есть надежда на то, что России удастся избежать итальянского сценария распространения коронавирусной инфекции.

- Что касается меня, с самого начала введения ограничительных мер последовательно соблюдаю все рекомендации специалистов. Выхожу из дома только в магазин, аптеку и при необходимости выбросить мусор. К счастью, специфика академического образования позволяет мне без существенных проблем работать со студентами дистанционно. Эпоха интернет-технологий подготовила благодатную почву для появления большого количества образовательных онлайн-платформ, которыми мы активно сейчас пользуемся, - поделился Александр Млечко.

Волгоградские студенты с 28 марта по 5 апреля находились на вынужденных каникулах, и буквально вчера, 6 апреля начался первый учебый день. Все преподаватели ВолГУ в последние недели активно готовились к дистанционной работе и подстраивали планы лекций и семинаров под новые реалии.

Буквально накануне Минпросвещения России перенесло дату начала проведения основного потока ЕГЭ с 25 мая на 9 июня. Мы поинтересовались у профессора ВолГУ, есть ли информация об изменении в графике проведения государственной итоговой аттестации в учреждениях высшего образования и к чему стоит готовиться студентам.

- Хоть такого рода решения и не лишены смысла, но на данном этапе конкретной информации о них нет. И знаете, трудно прогнозировать то, что нас ждёт. Сейчас мы находимся с нашими студентами в равном положении неведенья. В любом случае, это вопрос, который требует централизованного решения, и о нём мы в любом случае узнаем заблаговременно, - отметил Александр Млечко.

Как рассказал доктор филологических наук, перед ним никогда остро не вставал вопрос о том, чем занять свободное время. Научная сфера априори подразумевает постоянное взаимодействие со студентами и непрерывный процесс по самосовершенствованию, изучению научных изысканий коллег из ведущих мировых университетов, а также регулярное проведение собственных исследований.

По просьбе РИАЦ профессор сформулировал на основе своего профессионального опыта несколько советов для волгоградцев о том, как с пользой провести внезапно освободившееся время.

- Возможность досуга - это воистину великая возможность, необыкновенный дар человеку и им важно грамотно распорядиться. Я бы посоветовал вложить свой временной ресурс в самообразование. В наше время перед людьми открыт чрезвычайно широкий диапазон возможностей для самостоятельного изучения материалов. Я вот в редкие моменты, когда появляется малейшая возможность, обращаюсь к популярному российскому онлайн-журналу «ПостНаука», где ежедневно публикуются десятки интереснейших статей, а также доступно множество лекционных курсов, тестов и игр, - рассказал Александр Млечко.

Также он посоветовал желающим расширить свой кругозор обратиться к уникальному онлайн-проекту «Arzamas.academy» который рассказывает доступным языком об истории русской культуры, литературы, языка и искусства. На интерактивной площадке доступно большое количество лекций и образовательных материалов. Кроме того, там существует своя онлайн-радиостанция и раздел «Детская комната», который поможет родителям интересно провести время совместно со своими чадами и посредством интерактивных игр, а также мультипликации, по-новому взглянуть на предметы искусства и окружающую действительность.

- Сейчас богатейший выбор качественных аудиокниг, причём в прекраснейшем актёрском прочтении. С непередаваемым удовольствием пользуюсь такими сервисами. Буквально на днях прослушал несколько романов Фёдора Достоевского. Мне кажется, используя богатый инструментарий, который нам абсолютно бесплатно предоставляет Интернет, достаточно просто можно занять время, освободившееся из-за самоизоляции. Главное, чтобы у человека был интерес, желание, ну а контента сейчас на любой, даже на самый изысканный вкус, хоть отбавляй, - подвёл итог Александр Млечко.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос