114685/

В Волжском к сентябрю 2020 построят современную инфекционную больницу

#Политика 7 апреля 2020, 10:21 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал работу нового инфекционного госпиталя. Он развёрнут в городской клинической больнице № 2 города Волжского.

Глава региона осмотрел приёмное отделение, расположенное на первом этаже, кабинеты функциональной диагностики и палаты — для приёма пациентов с коронавирусной инфекцией здесь организованы 99 коек, в том числе 9 реанимационных. Это первый такой госпиталь за пределами Волгограда.

По словам главврача больницы Льва Орлянского, здесь создан необходимый запас защитных средств, препаратов, в достаточном количестве имеются аппараты ИВЛ, лекарства и расходные материалы. Учтены противоэпидемиологические требования, персонал обучен ведению больных с вирусной инфекцией — всё готово к приему пациентов.

«В целом мы должны были развернуть 1750 коек, но принято решение увеличить количество коечного фонда Волгоградской области, обеспеченного всем необходимым оборудованием, — отметил Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров заметил, что задача организации дополнительных инфекционных коек в стационарах области решается планово и будет завершена в течение двух недель. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», на оперативном совещании глава региона поручил организовать такие площадки в Волжском, Михайловке, Камышине и Урюпинске.

Андрей Бочаров поставил перед руководителем профильного комитета задачу продумать дополнительные шаги по усилению работы по многопрофильным лечебным заведениям, особенно тех, куда пациентов доставляет скорая. В частности, речь идет об установлении дополнительных фильтров, чтобы уже на начальном этапе выявлять заболевших коронавирусной инфекцией.

«Чем больше мы с вами поставим фильтров на вхождение в многопрофильную больницу, тем лучше. Исключить угрозу невозможно, но мы должны её минимизировать», – подчеркнул Андрей Бочаров. Так, одним из решений может стать временная обсервация с использованием часовых тестов — сейчас эти методики изучаются волгоградскими специалистами.

Глава региона проинформировал также, что принято решение о строительстве в Волжском современной инфекционной больницы. Планируется, что она будет оснащена современнейшим оборудованием, сможет обслуживать пациентов со сложнейшими заболеваниями. Палаты будут исключительно в виде боксов, чтобы исключить лишние контакты. Такие палаты имеются лишь в областной инфекционной больнице для особо серьезных инфекций. По уровню медицинских услуг ничего подобного в Волжском никогда не было.

«Задача стоит таким образом, чтобы уже в сентябре больница заработала», — обозначил сроки губернатор.

Больница будет принимать 60-100 человек — жителей Волжского и Заволжья. Уже идёт подготовка строительной площадки.

Что касается больницы № 2, то сейчас прорабатывается вопрос о ремонте учреждения после того, как будет свёрнут госпиталь.

Сегодня усилия всех служб Волгоградской области направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Подготовлены медицинские организации, разработана маршрутизация больных, алгоритм действий в случае нештатных ситуаций отработан в ходе межведомственных учений. Провизорный госпиталь с 26 марта работает на базе стационара № 1 городской больницы № 3. Почти 4,5 тысячи медработников прошли обучение по диагностике коронавирусной инфекции. Формируются дополнительные запасы необходимых средств.

В Волгоградской области действует режим повышенной готовности. Ситуация стабильная и контролируемая. Принимаемые меры позволили выявить и локализовать случаи заражения: пациенты изолированы, получают необходимое лечение. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме. Абсолютный приоритет — жизнь и здоровье людей. До 30 апреля действует обязательный режим самоизоляции, направленный на сдерживание распространения коронавирусной инфекции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В программу празднования 80-летия Великой Победы в Волгоградской области вошли 110 мероприятий
В программу празднования 80-летия Великой Победы в Волгоградской области вошли 110 мероприятий
Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к юбилею
#Политика сегодня в 14:14
Губернатор региона заявил о развитии транспортной инфраструктуры Волгограда
Губернатор региона заявил о развитии транспортной инфраструктуры Волгограда
Сегодня, 11 января, Андрей Бочаров проводит необычное совещание – непосредственно в скоростном трамвае, следующем по ежедневному маршруту обычного волгоградца.
#Политика 11.01.2025
Глава региона проводит необычное совещание
Глава региона проводит необычное совещание
Сегодня утром, 11 января, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров решил провезти областных и городских чиновников ежедневным маршрутом обычного волгоградца.
#Политика 11.01.2025
Губернатор Андрей Бочаров поздравил волгоградское духовенство с Рождеством Христовым
Губернатор Андрей Бочаров поздравил волгоградское духовенство с Рождеством Христовым
Сегодня глава региона поздравил епископа Калачевского и Палласовского Иоанна, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея со светлым праздником Рождества Христова.
#Политика 07.01.2025
Андрей Бочаров по традиции начал новый год с рабочей поездки по региону
Андрей Бочаров по традиции начал новый год с рабочей поездки по региону
1 января он проверил готовность к приёму пациентов новой поликлиники.
#Политика 01.01.2025
Топ новостей
Опрос