114685/

В Волжском к сентябрю 2020 построят современную инфекционную больницу

#Политика 7 апреля 2020, 10:21 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал работу нового инфекционного госпиталя. Он развёрнут в городской клинической больнице № 2 города Волжского.

Глава региона осмотрел приёмное отделение, расположенное на первом этаже, кабинеты функциональной диагностики и палаты — для приёма пациентов с коронавирусной инфекцией здесь организованы 99 коек, в том числе 9 реанимационных. Это первый такой госпиталь за пределами Волгограда.

По словам главврача больницы Льва Орлянского, здесь создан необходимый запас защитных средств, препаратов, в достаточном количестве имеются аппараты ИВЛ, лекарства и расходные материалы. Учтены противоэпидемиологические требования, персонал обучен ведению больных с вирусной инфекцией — всё готово к приему пациентов.

«В целом мы должны были развернуть 1750 коек, но принято решение увеличить количество коечного фонда Волгоградской области, обеспеченного всем необходимым оборудованием, — отметил Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров заметил, что задача организации дополнительных инфекционных коек в стационарах области решается планово и будет завершена в течение двух недель. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», на оперативном совещании глава региона поручил организовать такие площадки в Волжском, Михайловке, Камышине и Урюпинске.

Андрей Бочаров поставил перед руководителем профильного комитета задачу продумать дополнительные шаги по усилению работы по многопрофильным лечебным заведениям, особенно тех, куда пациентов доставляет скорая. В частности, речь идет об установлении дополнительных фильтров, чтобы уже на начальном этапе выявлять заболевших коронавирусной инфекцией.

«Чем больше мы с вами поставим фильтров на вхождение в многопрофильную больницу, тем лучше. Исключить угрозу невозможно, но мы должны её минимизировать», – подчеркнул Андрей Бочаров. Так, одним из решений может стать временная обсервация с использованием часовых тестов — сейчас эти методики изучаются волгоградскими специалистами.

Глава региона проинформировал также, что принято решение о строительстве в Волжском современной инфекционной больницы. Планируется, что она будет оснащена современнейшим оборудованием, сможет обслуживать пациентов со сложнейшими заболеваниями. Палаты будут исключительно в виде боксов, чтобы исключить лишние контакты. Такие палаты имеются лишь в областной инфекционной больнице для особо серьезных инфекций. По уровню медицинских услуг ничего подобного в Волжском никогда не было.

«Задача стоит таким образом, чтобы уже в сентябре больница заработала», — обозначил сроки губернатор.

Больница будет принимать 60-100 человек — жителей Волжского и Заволжья. Уже идёт подготовка строительной площадки.

Что касается больницы № 2, то сейчас прорабатывается вопрос о ремонте учреждения после того, как будет свёрнут госпиталь.

Сегодня усилия всех служб Волгоградской области направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Подготовлены медицинские организации, разработана маршрутизация больных, алгоритм действий в случае нештатных ситуаций отработан в ходе межведомственных учений. Провизорный госпиталь с 26 марта работает на базе стационара № 1 городской больницы № 3. Почти 4,5 тысячи медработников прошли обучение по диагностике коронавирусной инфекции. Формируются дополнительные запасы необходимых средств.

В Волгоградской области действует режим повышенной готовности. Ситуация стабильная и контролируемая. Принимаемые меры позволили выявить и локализовать случаи заражения: пациенты изолированы, получают необходимое лечение. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме. Абсолютный приоритет — жизнь и здоровье людей. До 30 апреля действует обязательный режим самоизоляции, направленный на сдерживание распространения коронавирусной инфекции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос