114650/

Волгоградцы на прошлой неделе жаловались на условия возврата турпутевок и билетов

#Общество 6 апреля 2020, 14:55 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей с 11 по 25 марта 2020 года Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области организовало работу горячей линии. Специалисты принимали обращения по вопросам защиты прав. На линию обратились 135 граждан. Большинство – 49 обращений - интересовалось возвратом туристических продуктов и проездных билетов в связи с возникшей неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуацией: люди не смогли попасть в ряд городов России и в зарубежные страны.

 

На втором месте по численности – претензии потребителей к сфере торговли (46), преимущественно, на продажу некачественных сотовых телефонов, а также на реализацию товаров дистанционным способом. Так, граждан интересовало, прав ли продавец, отказывающийся вернуть деньги за некачественный мобильный при первом обращении к нему и какие сроки ремонта телефона, а также продлевается ли гарантийный срок на технически сложный товар при нахождении его в ремонте. Или, как при покупке товаров через Интернет отказаться от качественного товара, если потребитель передумал его покупать. Задавали вопросы и о правах потребителя при задержке доставки товара.

 

На третьем месте были обращения по финансовым услугам (10). Чуть меньше – вопросами по сфере транспортных услуг, например, что делать, если невозможно оплатить проезд на общественном транспорте Волгоградской транспортной картой по различным причинам.

 

От граждан также поступили обращения, касающиеся сфер услуг связи, долевого строительства, вопросы об оплате товаров и услуг онлайн, а также об образовательных и медицинских услугах. Всех проконсультировали специалисты Управления. Некоторым было рекомендовано обратиться в ведомство с письменным заявлением.

 

Работа горячей линии показала ее востребованность. Также этот способ информирования граждан помогает просвещению населения в различных областях потребительских отношений.

 

В 2020-м году Всемирный день защиты прав потребителей прошел под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»).

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском появится казак с казачонком
В Волжском появится казак с казачонком
В сквере на кольце Свердлова хотят установить две скульптуры.
#Общество сегодня в 11:33
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Ученики Осичковской средней школы, волонтёры, общественники и представители органов местного самоуправления собрались в зале Боевой Славы, где главным гостем стал Анатолий С. — участник боевых действий в зоне проведения спецоперации.
#Общество сегодня в 10:03
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Популярная игра доберется до красивой локации.
#Общество сегодня в 10:01
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Решившим подписать контракт с Минобороны сотрудникам сельхозпредприятие выплачивает единовременную помощь.
#Общество сегодня в 09:54
Волгоградский регион признан лучшим в ЮФО по качеству окружающей среды
Волгоградский регион признан лучшим в ЮФО по качеству окружающей среды
По итогам прошлого года Волгоградская область возглавила список в ЮФО по качеству окружающей среды с показателем 114,75%.
#Общество сегодня в 09:45
В центре Волгограда по средам бесплатно будет работать один аттракцион
В центре Волгограда по средам бесплатно будет работать один аттракцион
Центральный парк культуры и отдыха подарил волгоградцам и гостям города-героя возможность бесплатно кататься на одном аттракционе.
#Общество сегодня в 09:39
Топ новостей
Опрос