114599/

«Крылатая скорая» работает в Волгоградской области в плановом режиме

#Общество 5 апреля 2020, 09:22 Светлана Звонова / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

С начала сезона экстренная эвакуация жителей отдаленных районов Волгоградской области в ведущие клиники региона позволила спасти жизни 46 человек. Вылеты бригад медиков осуществляются вертолетом «Ансат».

 

По информации облздрава, в феврале 2020 года было совершено 12 вылетов, в марте – 30 и четыре — в апреле. Наибольшее число нуждающихся в помощи специалистов клиник самого высокого, третьего, уровня оказания медпомощи были доставлены в опорные клиники Волгограда из Михайловки, Урюпинска, Рудни, Камышина и Октябрьского района. Дважды «крылатая скорая» вылетала за пациентами в Серафимович, Жирновск, Палласовку, Котельниково, Новоаннинский и Чернышки; по одной эвакуации выполнено из Старой Полтавки, Николаевска, Быково, Суровикино, Котово, Клетской и Елани. Большинство эвакуированных — с острым коронарным синдромом. Также в областные больницы доставляли по воздуху пострадавших в ДТП, пациентов с ожогами, отравлением и обострениями хронических заболеваний.

 

Напомним, сезон санитарной авиации открылся в начале февраля – этому способствовали благоприятные погодные условия первых месяцев 2020 года. В Волгограде специализированные площадки действуют на территории кардиоцентра и обновленной больницы скорой помощи № 25, приспособленные для посадки вертолета места есть во всех муниципальных образованиях. В текущем году в рамках приоритетного регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» планируется возвести еще три специализированные площадки в Волжском, Урюпинске и Камышине, где продолжается активная модернизация.

 

Отметим, задачу по повышению доступности современной диагностики и медицинской помощи жителям региона вне зависимости от того, где они проживают, поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. С 2014 года в регионе полностью модернизированы опорные больницы № 25 и №7, создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», на 90% обновлен парк скорой, ремонтные работы охватили еще 600 медучрeждений, возрождена санитарная авиация, сократившая время доставки пациентов в стационары, начала работу единая государственная лaбораторно-диагностическая служба, внедряются цифровые технологии и платформы. Волгоградская область одна из первых в стране получила вертолет «Ансaт» для нужд возрожденной санитарной авиации. Масштабный губернаторский проект по созданию основ единой современной системы здравоохранения получил поддержку президента Владимира Путина.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос