114250/

Подорожание продуктов в Волгоградской области носит сезонный характер

#Экономика и бизнес 26 марта 2020, 16:03 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Согласно мониторингу, проведённому Волгоградстатом, в регионе зафиксировано повышение цен на ряд продовольственных товаров. Сильнее всего за минувшую неделю в волгоградских магазинах подскочили цены на сахар-песок – на 9,46%, картофель – на 6,14%, репчатый лук – на 3,65%, морковь – на 4,16%.

Как пояснили РИАЦ в комитете промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, динамика цен связана с сезонным подорожанием овощей и ряда другой продукции.

Кроме того, на прошлой неделе в регионе наблюдался повышенный спрос на продукты длительного хранения, в том числе крупы. В результате потребители скупили товары низкой ценовой категории, оставив на полках более дорогие.

- В настоящее время на федеральном и региональном уровнях с производителями и поставщиками сахара, гречки и ряда других товаров прорабатывается вопрос урегулирования цен. Ситуацию контролируют надзорные ведомства, в том числе УФАС. В целом, торговые предприятия работают в штатном режиме, они полностью обеспечены продуктами питания и товарами повседневного спроса, продолжается мониторинг запасов в розничных и оптовых организациях, распределительных центрах, отслеживается динамика цен, - отметили в Облпромторге.

Дополнительные решения для обеспечения стабильной ситуации на потребительском рынке приняты сегодня в ходе заседания рабочей группы по устойчивому управлению экономикой Волгоградской области. Напомним, она создана в рамках регионального оперативного штаба и объединяет руководителей предприятий торговли, производителей, представителей надзорных ведомств и общественных организаций.

На встрече отмечено, что в связи с последующей нерабочей неделей может возрасти количество покупателей в магазинах — многие делают покупки перед поездкой на дачи. Для организации эффективной работы торговых предприятий рекомендовано увеличить количество сотрудников в магазинах в предстоящие выходные дни, 28-29 марта.

Отметим, что задачи по выявлению и пресечению фактов недобросовестной конкуренции, по контролю уровня цен, реализации комплекса мер для стабильной работы потребительского рынка и других отраслей экономики сегодня также поставлены на заседании постоянного действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос