114177/

Волгоградские педагоги осваивают дистанционную форму обучения

#Общество 25 марта 2020, 14:05 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Школы и вузы Волгоградской области в связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции перешли на дистанционную форму обучения. Методическую поддержку в организации образовательного процесса в новых условиях учителям оказывает Центр дистанционных технологий, созданный при Волгоградской государственной академии последипломного образования.

Как пояснили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, благодаря нацпроекту «Образование» в Волгоградской области создана и активно используется цифровая образовательная среда. Сейчас педагогам предстоит выбрать платформу взаимодействия с учениками и определить формат занятий — пройдут ли они в онлайн-режиме для всего класса или дети будут заниматься асинхронно, в индивидуальном порядке.

На первых занятиях Центра дистанционных технологий подробно рассмотрены инструменты системы ГИС «Образование Волгоградской области», в которой работают все общеобразовательные организации региона. Например, раздел «Портфолио проектов» поможет учителю сконструировать урок, подобрать задания и проверить их выполнение. Здесь можно размещать необходимые учебные материалы (тексты, аудио- и видеозаписи уроков, лекции), проводить тестирование.  Кроме ГИС «Образование» учителя могут использовать и федеральные электронные ресурсы, другие цифровые площадки. Также специалисты Центра дистанционных технологий при необходимости помогут педагогам организовать взаимодействие с учеником через популярные социальные сети.

Напомним, Министерство просвещения РФ подготовило список онлайн-ресурсов для дистанционного обучения, который постоянно пополняется — работают более 20 образовательных платформ и онлайн-сервисов. Открыт бесплатный доступ к электронным книгам компаний «Просвещение» и «Российский учебник», также в свободном доступе — художественная литература на сайте «Литресс. Школа». Наряду с учебной программой дистанционно можно вести и воспитательную работу: подготовлены ссылки на онлайн-экскурсии и художественные фильмы по произведениям школьной программы.

На сайте ВГАПО размещены основные нормативные документы и рекомендации для организации дистанционного обучения, ссылки на электронные учебники, электронно-образовательные ресурсы. Консультационную помощь педагогам по вопросам построения онлайн-уроков, скайп-лекций, подбора электронных обучающих ресурсов можно получить по телефону «горячей линии»: 8 (8442) 606 609. Получить ответы на вопросы, связанные с образовательным процессом и организацией обучения на дому, родители школьников могут по телефону: 8 (8442) 308 613.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Сегодня, 16 апреля, в Волжском прошло совместное заседание комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.
#Общество вчера в 20:32
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество вчера в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество вчера в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество вчера в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество вчера в 15:27
Топ новостей
Опрос