114156/

В Волгограде готовят к открытию очередной Центр амбулаторной онкологической помощи

#Общество 24 марта 2020, 20:34 Елена Мухина / Общество
Фото: администрация Волгоградской области

На базе ГУЗ «Клиническая поликлиника № 28» Дзержинского района Волгограда создается центр амбулаторной онкологической помощи. После завершения ремонтных работ и установки оборудования он сможет принимать до 200 пациентов в день.


Как сообщили в облздраве, новый ЦАОП будет обслуживать порядка 170 тысяч жителей Дзержинского района Волгограда. Центр размещают на пятом этаже 28-й поликлиники: там сейчас оборудуют отдельную зону ожидания с открытой регистратурой, пять кабинетов врачей-онкологов, дневной стационар на десять коек, а также а также кабинеты диагностики. Центр станет принимать пациентов в две смены. Сейчас идет пуско-наладка нового маммографа и рентген-аппарата. Ремонт и установка всех единиц техники (порядка 50) завершатся к концу 2020 года.

 

Развитие онкослужбы – один из региональных приоритетных проектов, реализация которых находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Планы по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения соответствуют стратегическим целям, обозначенным президентом в Послании Федеральному собранию, и затрагивают все уровни оказания медицинской помощи. Летом 2019-го в Волгоградской области открылся первый в России ЦАОП — сейчас в регионе функционируют пять таких центров, созданных на базе в областной больнице № 1, в больнице № 15, больнице им. Фишера в Волжском, а также в медучреждениях Михайловки и Камышина. 11 февраля новый центр в больнице № 15 Красноармейского района Волгограда проинспектировал глава региона. Андрей Бочаров подчеркнул важность раннего выявления патологий здоровья.

 

Данные всех ЦАОПов объединены в цифровой контур – это позволяет медикам оперативно обмениваться информацией по защищенным каналам связи и отслеживать динамику по каждому больному. Обследование и постановка диагноза занимает меньше двух недель. При выявлении новообразования пациента направляют в онкодиспансер для определения стратегии лечения и назначения соответствующей терапии.


В 2020 году число ЦАОПов увеличится: откроют еще четыре. Центры появятся в Волгограде и Волжском. В 2021 году их будет 14 с единым координирующим началом - Волгоградским областным онкодиспансером. 


Реализуются планы в рамках приоритетного регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос