113916/

В Волгограде ветераны презентовали свои книги и сборники

#Общество 18 марта 2020, 15:19 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня в пресс-центре РИАЦ состоялась презентация книг и сборников, которые подготовили и опубликовали районные советы ветеранов и жители Волгоградской области. Все издания посвящены ратному и трудовому подвигу сталинградцев, защищавших свой край и страну во время Великой Отечественной войны. Мероприятие, состоявшееся в Год памяти и славы, организаторы и участники, как и свои творения, посвятили 75-летию Победы.

 

- Сегодняшнее мероприятие – одно из многих, посвященных Году памяти и славы, объявленного президентом России, и 75-летию Великой Победы. На территории Волгоградской области проводится огромное количество акций, которые носят патриотический характер и имеют цель сохранить память, правду о Великой Отечественной войне и передать их подрастающему поколению, чтобы они могли пользоваться этим в последующей жизни и передать своим детям, чтобы история жила, - подчеркнул председатель Волгоградского областного Совета ветеранов Сергей Назаров.

 

Глава регионального объединения отметил, что в век развитых информационных технологий старшее поколение предпочитает традиционные способы трансляции, публикуя воспоминания, поэмы, очерки, стихи, исследования на бумажном носителе.

 

- У нас возникла идея собрать такие источники, изданные за последние два года ветеранами, и представить, чтобы представители районов узнали о них и поделились между собой результатами работы, - добавил Сергей Назаров.

 

Областной Совет сегодня презентовал два учебно-методических пособия: «Наставничество в современной России: оценка состояния и тенденции развития на основе опыта Волгоградской области» и «Связь поколений как основа воспитания молодежи на примере боевых подвигов и трудовых достижений». Оба издания, по словам председателя региональной организации, раскрывают актуальные темы и могут быть использованы при работе с молодежью.

 

Глава Совета ветеранов Серафимовичского района Тамара Авилова представила книгу «Чтобы помнили». Солидное издание составлено из воспоминаний земляков, которые когда-то публиковала местная газета. Тамара Александровна собрала все, что из-за недолговечности этой печатной продукции могло быть безвозвратно утеряно, нашла неравнодушных людей, которые помогли выпустить фолианты небольшим тиражом.

 

- В прошлом году прислали 10 экземпляров, которые отдали в музей и библиотеки, но этого мало, - посетовала лидер ветеранов муниципального района, отдавшего жестокому богу войны более 8 тысяч своих сыновей, из которых 5600 – безвозвратно…

 

Мужчины на фронт уходили из каждого муниципалитета, из каждого дома. Оставшиеся мирные жители помогали, чем могли.

 

- В период Сталинградской битвы Ленинский район сразу же стал прифронтовым городом, куда направили огромное количество эвакуированных. Это были трудовые ресурсы. И скот перегоняли. С начала бомбежки Сталинграда стали прибывать раненые. 59 госпиталей было в период Сталинградской битвы на территории Ленинского района. 25 располагались непосредственно в городе Ленинске. И все эти люди должны быть одеты, обуты обстираны. Естественно, помогало население района: женщины, старики, подростки и дети. Потому что сразу после начала войны порядка 11 тысяч мужчин были призваны в армию. Всему этому мы посвятили свой сборник, который называется «Ленинцы - Великой Победе». В нём много разделов. Они касаются строительства железной дороги, которая являлась стратегическим объектом, созданным в сорок первом году за 70 дней. Вся местная промышленность была переведена на военные рельсы. Выращивали сельскохозяйственную продукцию, принимали беженцев, в том числе и в Ленинске, где располагался детский дом, в котором были собраны ребята, чьи родители погибли в Великой Отечественной войне. Эта книга о тружениках тыла, защитниках Сталинграда и Брестской крепости, где оказалась часть служащих, 19 из них погибли. Им тоже посвящен целый раздел книги. И о комсомольцах, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. О восьми Героях Советского Союза. Есть рассказ о Черкасовой, которая основала движение по восстановлению Сталинграда. Она родилась 9 мая 1912 года в селе Пришиб Ленинского района, ныне это город Ленинск. Есть материалы об удивительных людях: человек вернулся с войны без стоп, его называют Маресьевым заволжских степей. За поднятие целины ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Обо всем этом есть материалы в нашей книге, - рассказал заместитель председателя Совета ветеранов Ленинского района Сергей Сабыбин.

 

Сборник, который он презентовал сегодня, вышел тиражом в 200 экземпляров. Книги получили сельские библиотеки, краеведческий музей и авторы – учителя истории и их воспитанники. В работе над изданием, получившей поддержку Фонда президентских грантов, принимал участие член Союза писателей России Лев Кривошеенко.

 

- Больше всех над книгой работали школьники, причем не только старшеклассники, но и учащиеся среднего звена. Ребята расспрашивали своих родственников – участников тех событий. Я помни, что Заволжье тогда было сплошным аэродромом. У нас, мальчишек, у каждого был «свой» летчик. Мы обсуждали, чей лучше, носили им яблоки, смотрели, как они возвращались, - поделился уроженец Ленинского района Лев Кривошеенко.

 

Из замысла написать книгу о родственниках, по признанию известного волгоградского поисковика Дэи Вразовой, представившей сегодня 9 изданий и карту исторических мест Кировского района Волгограда, выросло серьезное исследование о защитниках города под названием «Зенитчики – пограничники Сталинграда».

 

- Приезжайте к нам: вы попадете в уникальный район, которым я очень горжусь, потому что не судьба была фашистам его взять. Мы единственный район Сталинграда, который не был в оккупации. Еще это родина Пахмутовой. И много чего еще интересного, - сообщила Дэя Вразова.

 

Поисковик презентовала «Две «Катюши» и не только» - в издании 2018 года собраны 22 куплета знаменитой песни, которые пели на фронтах Великой Отечественной войны, и ее продолжение.

 

- Эта песня лучше других учит жить в мире, - считает Дэя Вразова, создавшая не одну книгу серии «Знать. Гордиться историей», в которой есть место даже футболу. На эту тему историк подготовила сборник «От «Азота» 2 мая 1943 года до мундиаля-2018».

 

Сегодня были презентованы два десятка изданий, инициаторами и авторами которых выступили ветераны войны и труда Волгограда, Ленинского, Серафимовичского, Николаевского, Новоанниского, Камышинского, Палласовского и Старополтавского районов. Рассказать о героях-земляках помогли детские творческие коллективы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос