113734/

Жительница Новониколаевского района Волгоградской области отмечает 105-летие

#Общество 15 марта 2020, 11:05 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов

Жительнице Новониколаевского района Волгоградской области Надежде Григорьевне Ануфриевой исполнилось 105 лет. Юбилярша принимает поздравления от родных и близких, соседей и знакомых. Необыкновенной душевой красоты женщина, добрая, отзывчивая, с великолепным чувством юмора остается всеобщей любимицей. За свою долгую жизнь она многих согрела своим теплом, подарила любовь и надежду.

Родилась долгожительница в Смоленской области. Окончила три класса и стала работать наравне со взрослыми. Мама научила девочку прясть, вязать, шить, вести домашнее хозяйство и вкусно готовить. Неудивительно, что когда Надя подросла, то стала одной из самых завидных невест.

Первым ее мужем стал сосед Иван Деенков. Парень вернулся из армии в звании сержанта и сразу приметил бойкую, ясноглазую девушку. Сыграли свадьбу, жили в мире и ладу, пока не грянула война. Ивана призвали на фронт.

Много горя принесли те годы. Фашисты сожгли родную деревню Артюшино. Надя вместе с родственниками перебралась в Матренино, а потом к своим родным Кубасово, откуда и ушла в партизаны. Было очень тяжело, но девушка стойко пережила все тяготы и невзгоды.

Когда фашисты стали отступать, Надежда вернулась в деревню к родителям. Весточки от любимого мужа не было, а тут еще на семью обрушилось новое горе: на мине подорвалась родная тетка, у которой осталось трое малолетних детей. Надежда привязалась к сиротам, как к своим, и скоро детишки стали называть ее мамой.

Весна 45-го принесла радостную, долгожданную весть: враг разбит, война закончилась. Но одновременно пришло известие о гибели супруга Ивана, который 7 дней не дожил до Победы. Горе молодой вдовы не передать словами, и только забота о детях придавала ей сил и заставляла жить дальше.

К счастью, с фронта вернулся их отец Василий Ануфриев. Он был тяжело ранен, стал инвалидом. Мужчина долго горевал по погибшей супруге, но время шло, о детях продолжала заботиться Надя. Молодая женщина нравилось Василию, но он даже думать не смел о том, чтобы сделать ей предложение. Но однажды решился, а Надежда неожиданно согласилась. Уже очень привязалась она к ребятишкам, а сердце ее истосковалась по любви и надежному мужскому плечу. Зажили Ануфриевы дружной семьей, вскоре у них появился и младшенький Виктор.

За свою долгую жизнь Надежда Григорьевна успела пожить у всех своих детей, которые до самых последних дней окружали ее заботой и любовью. Сейчас живет у родных в поселке Мирном Новониколаевского района. Веселая, общительная и добрая она быстро нашла здесь подруг. Бабушка Надя, несмотря на свой преклонный возраст, замечательно выглядит, прекрасно ориентируется в событиях современного мира, в курсе политических новостей. А мудрость, жизненный опыт и великолепное чувство юмора делают ее интересным и желанным собеседником.

Коллектив «РИАЦ» поздравляет Надежду Григорьевну с юбилеем и желает ей крепкого здоровья, много радостных моментов, тепла родных и близких.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос