113530/

Бочаров: Возведение мемориала морякам волжской флотилии – восстановление исторической справедливости

#Политика 12 марта 2020, 12:13 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 12 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал возведение мемориального комплекса морякам волжской флотилии на нижней террасе центральной набережной столицы региона.

- Реализация этого проекта очень важна для нас - решение об увековечивании памяти героев-речников было принято ветеранским сообществом Волгоградской области. И место для него определено именно ветеранами: здесь проходила линия обороны, - отметил губернатор. – Это будет уникальный мемориал. Я не знаю второго такого комплекса в России, когда героически погибшее в бою речное судно было поднято со дна, отреставрировано и превращено в памятник. Возведение мемориала морякам волжской флотилии – восстановление исторической справедливости. Он увековечит тот неоценимый вклад, что краснофлотцы внесли в защиту Сталинграда и его жителей. Это наше наследие, которое уже мы должны защищать.

Губернатор добавил, что мемориал будет представлять собой комплексную композицию, включающую в себя уже стоящий неподалеку БК-13. Этот бронекатер также ждет реставрация. Примечательно, что капитан БК-31 Павел Никитин, погибший вместе с бронекатером, ранее также был капитаном БК-13. Поэтому то, что оба судна теперь будут стоять рядом – очень символично.

Как рассказала директор по развитию военно-исторического музея «Наследие», являющимся заказчиком работ, Анна Василевская, строительство мемориального комплекса началось в конце прошлого года. Но до этого был длительный процесс реставрации, поднятого со дна Волги в 2015 году, бронекатера. Занимались этим специалисты Волгоградского судоремонтного завода. Из моторного отсека судна убрали все агрегаты и двигатели, оставив пробоины как напоминание о боевых заслугах машины и ее экипажа.

- Судно было обработано специальным антикоррозийным составом. В будущем наши местные, волгоградские художники раскрасят его в «исторический» вид: изобразят потёртости, следы копоти и взрывов. Для дополнительной сохранности бронекатер будет стоять в павильоне со стеклянными стенами. Это также позволит проводить здесь различные выставки, мультимедийные демонстрации, перформансы патриотической направленности, - сообщила она.

Основные строительные работы должны быть завершены к 9 мая. Но, как отметил Андрей Бочаров, торопить строителей к определённой дате никто не намерен, а день, когда памятник будет торжественно открыт, назовут ветераны.

В настоящее время строители залили 408 кубометров бетона под основание для будущего постамента и установили сам бронекатер. По периметру площадки поставили четыре опорные колонны, и монтирует металлоконструкции будущей кровли и стеклянных стен.

Мемориальный комплекс морякам волжской флотилии станет одной из доминант нижней террасы набережной, где продолжаются масштабные работы по созданию новой общественной территории — губернатору Андрею Бочарову удалось заручиться поддержкой федерального центра в реализации проекта комплексной реконструкции. По завершению работ в 2021 году обновленная набережная вернет свое предназначение как главной точки притяжения для жителей, визитной карточки Волгограда.

Напомним, что бронекатер БК-31 Волжской флотилии погиб 9 октября 1942 года. Летом 2015-го его случайно обнаружил дайвер-любитель близ острова Голодный. Судно почти полностью было занесено песком, выступала только часть орудийной башни. Операцию по подъему со дна Волги провели волгоградские поисковики и специалисты компании «Монолитстрой - Холдинг» при поддержке администрации региона. По пробоинам на корпусе, по забитым в них наспех в борьбе за живучесть чопикам, удалось восстановить последние минуты бронекатера. Он погиб в бою с немецкой артиллерийской батареей. Орудийная башня судна, которая представляет собой башню танка Т-34, так и осталась развернутой в сторону врага. Во время боя на судне находились 11 человек. Половина из них, в том числе и 23-летний капитан Павел Никитин, погибли.

На борту БК-31 после поднятия были обнаружены личные вещи бойцов, сохранившиеся части вооружения и технических предметов катера: якорь-кошка с цепью, тиски, багор, каска бойца РККА зеленого цвета, пепельница, кружки, анемометр, раскладной нож, линейка навигационная круглая, бинокль, рупор, заглушки самодельные, телефон войсковой, осколок головной части снаряда, банник пушки главного калибра. Все они станут частью постоянно действующей экспозиции нового мемориала.

Отметим также, что комплекс станет еще одним элементом способствующим Волгоградской области быть центром патриотического воспитания федерального значения. Работа по сохранению и увековечиванию памяти защитников Отечества в регионе организована на самом высоком уровне. В Год памяти и славы, объявленный президентом РФ, она имеет особое значение. В свою очередь, восстановление особого статуса региона, подготовка к 75-летию Великой Победы, 80-летию Сталинградской победы — дают импульсы для развития территорий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика сегодня в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос