113427/

700 волгоградских рабочих повысят квалификацию в рамках нацпроекта

#Экономика и бизнес 11 марта 2020, 14:51 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Не менее 700 работников волгоградских индустриальных организаций повысят свою квалификацию благодаря национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости». Как сообщает региональный комитет по труду и занятости населения, более 200 уже отправлены на переподготовку с начала года, 66 из них её уже завершили.

На сегодняшний день участниками нацпроекта стали уже 22 предприятия региона. Переподготовка работников проводится на площадках ведущих вузов и ссузов региона, в том числе в ВолгГТУ и его филиалах, ВГСПУ, ВолГАУ, на базе АНО ДПО «Международный центр подготовки кадров» и учебно-делового центра Волжской торгово-промышленной палаты.

Так, ООО «Корпорация Красный Октябрь», вошедшее в проект в декабре 2019 года, направило в ВолгГТУ 58 мастеров и технологов на переподготовку по направлению «Прокатное производство». В ближайшее время представители завода приступят к обучению по направлению «Электрометаллургия стали и внепечная обработка металлов»; также курсы пройдут специалисты экономического блока, документационного обеспечения и управления персоналом.

Компания «Камышинский текстиль» ранее уже переобучила по нацпроекту 28 специалистов, обеспечивающих эффективную и безопасную работу производственного оборудования. В марте текущего года на базе Камышинского технологического института (филиал ВолгГТУ) текстильщики пройдут курсы по направлениям: «Товароведение и экспертиза текстильных изделий», «Деловой иностранный язык», «Технологии эффективного управления прядильным производством», «Работа под напряжением в электроустановках» и другим.

Кроме того, в настоящее время на ОАО «Волгограднефтемаш» определяют, на каких производственных участках необходимо повысить квалификацию сотрудников — по итогам диагностики выберут направления обучения и образовательные организации. Также в ближайшее время на курсы направят сотрудников ООО «СП «Донское», ООО «Волгопромтранс», ООО «Агрокомпания Паритет», ООО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента» и других организаций.

Напомним, в 2019 году профессиональную переподготовку и курсы повышения квалификации прошли порядка 900 работников волгоградских организаций. Мероприятия нацпроекта осуществляет облкомтруд совместно с центрами занятости населения и образовательными организациями. Предприятия получают от государства субсидии на возмещение затрат по организации обучения в рамках заключенных соглашений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос