113214/

ЦУМ в Волгограде передадут музею Машкова

#Политика 5 марта 2020, 12:08 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Центральный универмаг в Волгограде передадут музею изобразительных искусств имени Ильи Машкова. Об этом сегодня, 5 марта, в ходе выездного совещания на площадке одного из знаковых зданий города-героя сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

- Мы пришли к этому историческому решению после долгих дискуссий большой экспертной группы о судьбе здания. Оно принято в интересах всех жителей Волгограда и области. Новое учреждение должно стать еще одной доминантной в облике центра города-героя, - подчеркнул глава региона.

Как отметила директор Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова Варвара Озерина, впервые за 60 лет наш музей получит отдельное здание.

- Это историческое событие. Решение, о котором можно было только мечтать. Сейчас мы размещаемся в двух жилых домах, что создает большие сложности в обеспечении необходимых условий содержания для имеющихся фондов, а они у нас большие – порядка 11 тысяч экземпляров. В сегодняшнем ЦУМе у нас будут в десять раз большие площади для хранения. И почти в пять раз больше для экспонирования. Переезд в историческое здание в самом центре Волгограда – для нас это прекрасный подарок юбилею, - сказала она.

По мнению директора, современные музеи – это не просто место, где складируются и экспонируются произведения искусства. Это должен быть комплекс, оказывающий целый спектр услуг в области культуры, который охватывает все слои населения. Сообразно этому и была разработана предварительная концепция будущего Центра культуры и искусства, которую в рамках рабочего совещания была представлена участникам.

Так, на базе ЦУМа предлагается разместить инклюзивный музей, информационно-туристический центр, концертный и конференц- залы, арткафе, научную библиотеку, большой салон волгоградских художников, реставрационные мастерские, фотомастерскую, книжный магазин, сувенирную лавку, разные творческие лаборатории, площадку для детского творчества, кинотеатр с говорящим названием «Underground», несколько экспозиций различной направленности, в том числе и постоянную выставку, посвященную Сталинградской битве, а также традиционные, мультимедийные, интерактивные экспозиции произведений искусства. Ключевой станет «Мастерская Ильи Машкова».

Здесь же будет городской музей архитектуры и градостроительства, главным экспонатом которого станет макет Волгограда. Такие объекты есть во всех городах, гордящихся своей историей. Теперь создадут его и для города-героя – губернатор четко поставил задачу: макету быть.

Ориентировочная общая площадь – более 10,2 тысячи квадратных метров. Экспозиционные и выставочные зоны займут 4,6 тысячи «квадратов», еще 2,1 тысячи — фонды.

- Это будет то место, где можно провести весь день. Интересное занятие найдется и взрослым, и детям. Это будет одна из главных презентационных точек Волгограда, которая будет формировать культурный ландшафт города, - заверила Варвара Озерина.

Кроме того, в будущем центре культуры и искусства можно будет вкусить пищу не только духовную: здесь разместится кафе, и еще одно – «летнее» в теплый сезон будут открывать на площадке перед ним.

- Все это пока лишь идеи, которые еще требуют тщательной проработки. Окончательный проект должен быть подготовлен к концу этого года – началу следующего, чтобы мы могли уже в 2021 году начать строительные работы. В 2022 году объект в своем новом виде должен быть сдан в эксплуатацию, - поставил сжатые сроки Андрей Бочаров.

Отдельно губернатор поставил задачу по обеспечению высочайшего уровня безопасности в Центре.

- Это необходимое условие, чтобы он мог принимать в своих стенах экспозиции ведущих музеев мира, - пояснил Андрей Бочаров.

Что касается судьбы двух помещений сейчас принадлежащих музею Машкова, то выставочный зал на улице Чуйкова продолжит работу, а помещения на проспекте Ленина сохранит свое культурное назначение, но его функционал будет еще обсуждаться.

Напомним, волгоградский ЦУМ был построен в 1937 году. Во время Сталинградской битвы в здании располагался штаб 6-ой полевой армии Вермахта. Здесь же 31 января 1943 года он и был пленен в полном составе, включая фельдмаршала Паулюса. После войны здание восстановили. Правда в несколько усеченном виде - без пятого этажа на центральной его частью.

В 90-е годы ЦУМ перешел в частные руки и стал олицетворением лихого десятилетия с засильем карманников и постоянными полукриминальными историями. С инициативой вернуть ЦУМ в собственность региона к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны — на их поддержку глава региона опирался, добиваясь решения вопроса в федеральном центре. Кроме того, просьбу вдохнуть в ЦУМ новую жизнь волгоградцы неоднократно озвучивали в соцсетях.

Отметим, что решение о будущем ЦУМа является продолжением системной работы по созданию единого культурного пространства в центральной части Волгограда. Созданию новых общественных территорий и музейных комплексов предшествует обсуждение с экспертным сообществом, активной общественностью. Впервые сфера культуры в Волгоградской области развивается комплексно. Решены масштабные задачи по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок как в столице региона, так и в районах области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос