113058/

Школы Волгоградской области начинают проводить Всероссийские проверочные работы

#Общество 2 марта 2020, 13:55 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня во всех регионах страны начинается проведение всероссийских проверочных работ (ВПР). В 2020 году их напишут около 6,5 миллионов школьников: учащиеся 4-х классов примут участие в ВПР в штатном режиме, для 8-х и 11-х классов организуют по решению образовательного учреждения.

 

Первые ВПР пройдут у одиннадцатиклассников: со 2 по 6 марта выпускники выполнят контрольные задания по иностранному языку и географии. Но сделают это лишь те, кто не выбрал учебные предметы в качестве испытания итоговой аттестации.

 

ВПР по иностранному языку (английский, немецкий, французский) состоит из письменной и устной частей, которые представлены в компьютерной форме в специально оборудованной для этого аудитории. Для выполнения всех заданий отводится 65 минут. Дополнительно могут дать время на техническую подготовку оборудования, проверку качества звучания аудиозаписей и на два перерыва, продолжительностью в пять минут.

 

Шесть заданий ВПР по иностранному языку проверяют понимание прослушанного и прочитанного текста, грамматические и лексико-грамматические навыки. Участники ВПР также должны будут прочитать текст вслух и описать фотографию. Черновиком пользоваться при этом запрещено.

 

ВПР по географии школы могут, в зависимости от своего учебного плана, провести для учащихся 11-х или 10-х классов. В этой контрольной - 17 заданий, которые необходимо осилить за 90 минут. В основе - вопросы из курса школьной географии за 8–11 классы: источники географической информации, мировое хозяйство, природопользование и геоэкология, регионы и страны мира, география России. Тесты поверяют знание географических явлений, географических особенностей природы, населения и хозяйства отдельных территорий. Также участники ВПР будут демонстрировать умение анализировать географическую информацию, представленную в различных формах, способность применять полученные в школе географические знания, чтобы объяснить различные события и явления в повседневной жизни. Разрешено использовать необходимые карты атласов и черновик.

 

Расписание ВПР на 2020 год для всех классов, кроме 8-х, составлено с плавающими датами: школы могут выбрать день для проведения всероссийской проверочной работы, в частности, для 10-11-х классов – в течение одной недели, для 4-7-х классов – в течение двух недель. Варианты работ по всем предметам и классам, кроме 8-х, генерируются автоматически из банка оценочных средств ВПР - для каждой школы они станут индивидуальными.

 

Всероссийские проверочные работы – итоговые контрольные работы, которые организуются по отдельным учебным предметам с целью оценки уровня подготовки школьников по требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации и проводятся на региональном или школьном уровне. 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос